Medianas de los avisos activos de casas y departamentos en Medio (los conteos de esta página no incluyen terrenos, oficinas ni locales, que sí aparecen en «Ver avisos»), sin duplicados entre portales y sin precios atípicos (ventas bajo US$ 300/m² o alquileres sobre US$ 60/m² al mes). Un segmento se publica con al menos 10 avisos. Las cifras se calculan en dólares; en soles se muestran al tipo de cambio del día (S/ 3.44). Son precios de oferta, no de cierre.La barra marca la mitad central de la oferta de departamentos en venta (percentiles 25 a 75). El punto es la mediana del distrito y la línea, la referencia: la mediana de los distritos fuera de Lima.Mediana del precio por m² de los departamentos en venta publicados cada mes, con al menos 20 avisos.Mediana por m² y rango central (percentiles 25 a 75) de cada segmento. En alquiler, el precio es mensual.Valores de vivienda de fuentes oficiales, no precios por m²: ninguna de las dos fuentes trae el área. MiVivienda muestra el valor de las viviendas compradas con ese crédito (un segmento de precio acotado); la alcabala, el valor declarado en las compraventas de inmuebles registradas por el SAT de Lima.Lugares registrados dentro del distrito. Los parques suman las áreas verdes públicas mapeadas; por habitante, con la población del INEI. OpenStreetMap es un mapa colaborativo: puede faltar algún lugar.Denuncias registradas por la Policía Nacional en el distrito donde ocurrió el hecho (SIDPOL, MININTER). Son denuncias, no delitos: también dependen de cuánto se denuncia. La tasa usa la población proyectada del INEI para 2025, el último año con los 12 meses publicados.
En vivo · 8 de noviembre de 2026

Precio por m² en Cerro Colorado

US$ 1,372/m²mediana de departamentos en venta −2.1 % en 3 meses
US$ 577/mesalquiler mediano · 6.6 % de rentabilidad bruta
Casas y deptos. en venta
175
Casas y deptos. en alquiler
56
Proyectos nuevos
11
Puesto por m²
5 de 25

Precios

Dónde cae el m²

135 avisos
Otras ciudades
US$ 1,154US$ 1,640
Frente a otras ciudades
+30.0 %
Precio mediano
US$ 128,237
Área mediana
98 m²
Rentabilidad bruta
6.6 %

Mes a mes

−2.1 % en 3 meses
1,1001,2001,3001,4001,500julagosepoctnovjulio 2026: US$ 1,211 por m² (53 avisos)agosto 2026: US$ 1,197 por m² (45 avisos)septiembre 2026: US$ 1,185 por m² (39 avisos)octubre 2026: US$ 1,185 por m² (39 avisos)noviembre 2026: US$ 1,372 por m² (135 avisos)
Ver los datos
MesUS$/m²Avisos
julio 20261,21153
agosto 20261,19745
septiembre 20261,18539
octubre 20261,18539
noviembre 20261,372135

Por tipo y operación

Departamentos en ventaUS$ 1,372/m²1,154 a 1,640US$ 128,237 · 98 m² · 135 avisos
Departamentos en alquilerUS$ 7/m² al mes6 a 9US$ 577 al mes · 78 m² · 47 avisos
Casas en ventaUS$ 1,561/m²1,078 a 2,843US$ 340,000 · 342 m² · 40 avisos
Casas en alquilerSolo 9 avisos: hacen falta 10 para dar una mediana

Departamentos por dormitorios

1 dormitorioUS$ 1,703/m²Venta US$ 93,437 · alquiler US$ 593 al mes
2 dormitoriosUS$ 1,425/m²Venta US$ 117,378 · alquiler US$ 565 al mes
3 dormitoriosUS$ 1,341/m²Venta US$ 138,000 · alquiler US$ 564 al mes
4+ dormitoriosUS$ 1,292/m²Venta US$ 237,490 · alquiler sin muestra

Proyectos nuevos en Cerro Colorado

11proyectos activos
Preventa 7Construcción 1Entrega inmediata 3
Desde
US$ 73,600
Lista por m²
US$ 1,382

Compra y crédito

Lo que se pagó en Cerro Colorado

Viviendas compradas con crédito MiVivienda

1,282 créditos desde 2014
US$ 80,646valor mediano de la vivienda en 2024 · tasa mediana 9.4 %
  • 2017US$ 53,01078
  • 2018US$ 53,92771
  • 2019US$ 61,300150
  • 2020US$ 66,870107
  • 2021US$ 72,935176
  • 2022US$ 78,970201
  • 2023US$ 90,78075
  • 2024US$ 80,646134

Barra: mitad central de los valores; punto: mediana. Créditos otorgados (colocaciones del Fondo MiVivienda), corte al 2025-01-08. Más abajo, en vivienda social, va otra publicación del mismo Fondo con su propio corte, por eso las cifras no coinciden.

Fondo MiVivienda · Créditos MiVivienda otorgados y colocaciones

El distrito

Vivir en Cerro Colorado

MININTER
Alcalde o alcaldesaManuel Enrique Vera ParedesArequipa, Tradicion Y Futuro · gestión hasta 2026 · 11 regidores
JNE
  • 4Comisarías

Seguridad y riesgo

Seguridad en Cerro Colorado

Fuente: MININTER Población: INEI
2,760denuncias por cada 100,000 habitantes en 2025
Base
7,155denuncias · 259,214 habitantes
  • 20187,007
  • 20197,531
  • 20205,446
  • 20215,477
  • 20226,418
  • 20238,502
  • 20248,561
  • 20257,155
  • 20262,512

Municipalidad

Preguntas frecuentes sobre Cerro Colorado

¿Cuánto cuesta el m² en Cerro Colorado?

La mediana de departamentos en venta en Cerro Colorado es US$ 1,372 por m², con la mitad de la oferta entre US$ 1,154 y US$ 1,640, según 135 avisos activos en Medio al 8 de noviembre de 2026.

¿Cuánto cuesta alquilar en Cerro Colorado?

El alquiler mediano de departamentos en Cerro Colorado es US$ 577 al mes (US$ 7 por m²), según los avisos activos en Medio.

¿Conviene comprar para alquilar en Cerro Colorado?

La rentabilidad bruta del alquiler en Cerro Colorado es 6.6 % al año: doce meses de alquiler divididos entre el precio de venta, por m². No descuenta gastos, impuestos ni vacancia.

¿Es seguro vivir en Cerro Colorado?

En 2025 se registraron 7,155 denuncias policiales en Cerro Colorado: 2,760 por cada 100,000 habitantes. Fuentes: MININTER (SIDPOL) y población del INEI. Son denuncias registradas, no delitos ocurridos.

¿Cuánto cuesta una vivienda con crédito MiVivienda en Cerro Colorado?

En 2024, el valor mediano de las viviendas compradas con crédito MiVivienda en Cerro Colorado fue S/ 277,260 (134 créditos). Fuente: Fondo MiVivienda.

¿Hay proyectos nuevos en Cerro Colorado?

Hay 11 proyectos nuevos activos en Cerro Colorado: 7 en preventa, 1 en construcción y 3 con entrega inmediata.

Comparar con otros distritos

Todos los distritos