Medianas de los avisos activos de casas y departamentos en Medio (los conteos de esta página no incluyen terrenos, oficinas ni locales, que sí aparecen en «Ver avisos»), sin duplicados entre portales y sin precios atípicos (ventas bajo US$ 300/m² o alquileres sobre US$ 60/m² al mes). Un segmento se publica con al menos 10 avisos. Las cifras se calculan en dólares; en soles se muestran al tipo de cambio del día (S/ 3.44). Son precios de oferta, no de cierre.La barra marca la mitad central de la oferta de departamentos en venta (percentiles 25 a 75). El punto es la mediana del distrito y la línea, la referencia: la mediana de departamentos en venta de Lima Metropolitana y Callao.Mediana del precio por m² de los departamentos en venta publicados cada mes, con al menos 20 avisos.Mediana por m² y rango central (percentiles 25 a 75) de cada segmento. En alquiler, el precio es mensual.Valores de vivienda de fuentes oficiales, no precios por m²: ninguna de las dos fuentes trae el área. MiVivienda muestra el valor de las viviendas compradas con ese crédito (un segmento de precio acotado); la alcabala, el valor declarado en las compraventas de inmuebles registradas por el SAT de Lima.Hogares que recibieron el Bono Familiar Habitacional de Techo Propio para una vivienda en el distrito, por año de desembolso. Desde 2024: Ministerio de Vivienda (bonos desembolsados, corte al 30 sep 2026); 2021 a 2023 y los proyectos: Fondo MiVivienda (corte al 29 abr 2024). El año en curso va hasta el corte. Son cifras sumadas por distrito, sin datos de ningún hogar.Créditos hipotecarios del Fondo MiVivienda para viviendas del distrito, de 2014 a 26 jun 2024: préstamo y valor de vivienda promedio, tasa promedio y parte con titular mujer (enfoque de género del FMV). Sumado por distrito, sin datos de ninguna persona.Lugares registrados dentro del distrito. Los parques suman las áreas verdes públicas mapeadas; por habitante, con la población del INEI. OpenStreetMap es un mapa colaborativo: puede faltar algún lugar.Reparto de los hogares del distrito por estrato de ingreso per cápita de su manzana, según el plano estratificado de Lima Metropolitana del INEI (2020).Pasajeros que entraron por las estaciones del Metro de Lima ubicadas en el distrito, según OSITRAN (desde 2019) y el MTC (2013 a 2018). La parte de la red compara con todas las estaciones en 2025. La ubicación de cada estación sale de OpenStreetMap.Ciclovías existentes en el distrito según la Municipalidad Metropolitana de Lima (corte al 23 nov 2023), sumando la longitud de cada tramo.Precio promedio por producto entre los grifos del distrito que reportan a Osinergmin. Es el precio publicado a la fecha indicada; puede haber cambiado.Denuncias registradas por la Policía Nacional en el distrito donde ocurrió el hecho (SIDPOL, MININTER). Son denuncias, no delitos: también dependen de cuánto se denuncia. La tasa usa la población proyectada del INEI para 2025, el último año con los 12 meses publicados.Denuncias por delitos contra el patrimonio que registró la Policía en el distrito, separadas por tipo (publicación de MININTER por tipo de hecho, de 2018 a jun 2025; 2024 es el último año completo). Es otra publicación que la del total de arriba, con otra clasificación y otro corte: sirve para ver de qué tipo son las denuncias y cómo cambian, no para sumarla con el total. Son denuncias, no delitos confirmados; las cifras del último tramo pueden actualizarse.Infracciones sancionadas que la Municipalidad de Lima registró con Lima Reporta en el distrito, con corte al 31 mar 2026. No cuenta los reportes descartados. Son, sobre todo, faltas de tránsito en las vías que fiscaliza la MML.Sismos de magnitud 4 o más a menos de 50 km del centro del distrito en los últimos 12 meses (IGP). Los peligros geológicos son eventos registrados por INGEMMET, como caídas de rocas o flujos; no son una zonificación de riesgo.Estado del plan de desarrollo urbano que aplica al distrito según el Ministerio de Vivienda. En Lima, la Municipalidad Metropolitana aprueba planes por sectores (Lima Norte, Lima Este, Balnearios); define zonificación, vías y equipamiento. El plan de acondicionamiento territorial de la provincia está: en elaboración.Pueblos (asentamientos humanos, urbanizaciones populares y otros) y sus sectores que COFOPRI formalizó en el distrito, con el total de lotes. El registro es al 10 de febrero de 2020. Fuente: COFOPRI en la Plataforma Nacional de Datos Abiertos.Supervisiones de predios del Estado que hizo la Superintendencia Nacional de Bienes Estatales (SBN) en el distrito y su resultado: ocupados, desocupados o con acciones para recuperarlos (por ejemplo, ante una invasión). También los predios que la SBN incorporó a su portafolio inmobiliario.Predios del Estado que la SBN entregó a entidades públicas (ministerios, Sedapal, municipalidades) para proyectos de inversión pública: colegios, redes de agua, vías. Los mayores por área. Fuente: SBN en la Plataforma Nacional de Datos Abiertos.Informes de evaluación de riesgo que la Municipalidad de Lima hizo para formalizar asentamientos del distrito, con los lotes y habitantes evaluados; el último es del 20 feb 2023.Presupuesto institucional modificado (PIM) de la municipalidad distrital para el año y lo devengado hasta el último corte del MEF. El avance es devengado entre PIM.Proyectos de inversión pública ubicados en el distrito, con su monto viable o actualizado. Un proyecto activo no siempre está en obra.Proyectos activos de SEDAPAL ubicados en el distrito, con su costo total y avance físico (corte al 20 oct 2026). Fuente: SEDAPAL en la Plataforma Nacional de Datos Abiertos.Árboles que plantó el Servicio de Parques de Lima (SERPAR) en el distrito, sumados por año. El año en curso va hasta el último mes publicado. Fuente: SERPAR en la Plataforma Nacional de Datos Abiertos.Certificados de zonificación y vías que emitió la Municipalidad Metropolitana de Lima para predios del distrito (corte al 1 jul 2025). Sirven para saber qué se puede construir en un terreno.Certificados de compatibilidad de uso que emitió la Municipalidad Metropolitana de Lima (corte al 8 ene 2025). Dicen si un giro o actividad es compatible con la zonificación del predio.
En vivo · 8 de noviembre de 2026

Precio por m² en Villa María del Triunfo

US$ 911/m²mediana de departamentos en venta
US$ 383/mesalquiler mediano · 8.5 % de rentabilidad bruta
Casas y deptos. en venta
174
Casas y deptos. en alquiler
23
Proyectos nuevos
1
Puesto por m²
33 de 44

Precios

Dónde cae el m²

76 avisos
Mediana distrital
US$ 702US$ 1,204
Frente a mediana distrital
−40.2 %
Precio mediano
US$ 87,130
Área mediana
90 m²
Rentabilidad bruta
8.5 %

Mes a mes

900920940960agosepoctnovagosto 2026: US$ 933 por m² (25 avisos)septiembre 2026: US$ 933 por m² (21 avisos)octubre 2026: US$ 922 por m² (22 avisos)noviembre 2026: US$ 911 por m² (76 avisos)
Ver los datos
MesUS$/m²Avisos
agosto 202693325
septiembre 202693321
octubre 202692222
noviembre 202691176

Por tipo y operación

Departamentos en ventaUS$ 911/m²702 a 1,204US$ 87,130 · 90 m² · 76 avisos
Departamentos en alquilerUS$ 4/m² al mes4 a 8US$ 383 al mes · 90 m² · 22 avisos
Casas en ventaUS$ 671/m²515 a 999US$ 137,235 · 228 m² · 98 avisos
Casas en alquilerSin avisos publicados

Departamentos por dormitorios

2 dormitoriosUS$ 722/m²Venta US$ 50,000 · alquiler US$ 379 al mes
3 dormitoriosUS$ 1,086/m²Venta US$ 101,802 · alquiler US$ 1,064 al mes
4+ dormitoriosUS$ 748/m²Venta US$ 99,184 · alquiler sin muestra

Proyectos nuevos en Villa María del Triunfo

1proyectos activos
Preventa 1Construcción 0Entrega inmediata 0

Compra y crédito

Lo que se pagó en Villa María del Triunfo

Viviendas compradas con crédito MiVivienda

141 créditos desde 2014
US$ 38,751valor mediano de la vivienda en 2024 · tasa mediana 11 %
  • 2016US$ 41,47210
  • 2018US$ 46,5395
  • 2019US$ 72,42615
  • 2020US$ 77,0809
  • 2021US$ 113,43812
  • 2022US$ 66,60812
  • 2023US$ 41,00619
  • 2024US$ 38,75126

Barra: mitad central de los valores; punto: mediana. Créditos otorgados (colocaciones del Fondo MiVivienda), corte al 2025-01-08. Más abajo, en vivienda social, va otra publicación del mismo Fondo con su propio corte, por eso las cifras no coinciden.

Fondo MiVivienda · Créditos MiVivienda otorgados y colocaciones

Compraventas declaradas en 2026

239 operaciones
US$ 69,337valor declarado mediano de la transferencia · 3T 20260.5 compraventas por cada 1,000 habitantes en 2025
ReventaEntre particularesUS$ 70,157US$ 49,513 a US$ 119,18480 operaciones
  • 1T 202679US$ 63,991
  • 2T 202678US$ 64,220
  • 3T 202682US$ 69,337

Valor declarado de la transferencia, no precio por m²: la fuente no trae el área. Solo compraventas del 100 % del inmueble desde S/ 100,000; los estacionamientos y depósitos se liquidan aparte y quedan fuera.

SAT de Lima · Determinación del Impuesto de Alcabala

Vivienda social y crédito en Villa María del Triunfo

Ministerio de Vivienda · Fondo MiVivienda
Hogares con bono Techo Propio340desde 2021 · S/ 9.5 millones en bonos · bono promedio S/ 27,9162026 va hasta el corte del 30 sep 20261,001 familias elegibles esperan vivienda nueva (al 28 jun 2024) · 1 bonos de arrendamiento por emergencia
Créditos MiVivienda126de 2014 a 26 jun 2024 · publicación del Fondo MiVivienda con enfoque de género; tiene su propio corte y no coincide con «Lo que se pagó»2024 va hasta el corte del 26 jun 2024
  • Préstamo promedioS/ 127,544
  • Valor de vivienda promedioS/ 197,965
  • Tasa promedio12 %
  • Con titular mujer38.9 %

El distrito

Vivir en Villa María del Triunfo

© colaboradores de OpenStreetMap · SUSALUD vía El Estado del Perú · MININTER · MINEDU (ESCALE) · Sedapal · Cálidda (Osinergmin)
Alcalde o alcaldesaMayra Alejandra Joya SumaryAlianza Para El Progreso · gestión hasta 2026 · 13 regidores
JNE
  • 1.1 m²de parque por habitante · 50 ha en total
  • 100 %de la población con agua potable de Sedapal
  • 99,270acometidas de gas natural de Cáliddaoct-2026 · una puede ser un edificio entero
  • 390Colegios e instituciones educativas265 inicial · 58 primaria · 41 secundaria
  • 214Establecimientos de salud
  • 6Comisarías
  • 56Mercados
  • 2Supermercados
  • 15Bancos y agentes
  • 13Universidades e institutos
  • 6Centros comerciales
  • 3Estaciones de transporte

Hogares por nivel de ingreso

INEI, 2020
  • Bajo 20.4 %
  • Medio bajo 39.9 %
  • Medio 39.6 %
  • Medio alto 0.1 %
  • Alto 0 %

102,226 hogares en el plano del INEI

Movilidad en Villa María del Triunfo

OSITRAN y MTC · Municipalidad de Lima
Metro de Lima, 3 estaciones de la Línea 118 millonespasajeros en 2025 · 8.2 % de la redPasajeros por mes hasta ago 2026 · por estación en 2025
  • Pumacahua4.3 millones
  • Villa María7.2 millones
  • María Auxiliadora6.5 millones
Ciclovías0.3 km1 tramo

Combustible en Villa María del Triunfo

Osinergmin vía El Estado del Perú
Precios al 30 oct 202650 grifos en el distrito
  • Gasohol 90S/ 21.64 por galónde 18.99 a 24.29 · 21 grifos
  • Gasohol 95S/ 22.97 por galónde 21.09 a 25.29 · 18 grifos
  • DiéselS/ 25.04 por galónde 22.99 a 27.29 · 22 grifos
  • GNVS/ 1.84 por m³de 1.78 a 1.92 · 6 grifos
  • BALONS/ 52.50 por unidadde 50.00 a 55.00 · 2 grifos

Seguridad y riesgo

Seguridad en Villa María del Triunfo

Fuente: MININTER Población: INEI
2,982denuncias por cada 100,000 habitantes en 2025
Puesto por tasa
25 de 50en Lima y Callao, de más a menos
Distrito mediano de Lima
2,936+1.6 % en Villa María del Triunfo
Base
13,782denuncias · 462,141 habitantes
13,092denuncias en los últimos 12 meses, hasta jul 2026−11 % frente a los 12 anterioresago 2024jul 2026
  • Otros4,134
  • Violencia contra la mujer y la familia4,062
  • Hurto2,167
  • Robo1,808
  • Estafa581
  • Extorsión314
  • Secuestro26
Delitos contra el patrimonio en 2024MININTER · datos hasta jun 2025
7,079denuncias por delitos contra el patrimonio en 2024−12.3 % frente a 2023−22.7 % de enero a jun 2025 frente al mismo tramo de 2024
  • Robo3,120−18.2 %
  • Hurto2,651−16.1 %
  • Estafa y otras defraudaciones521+7.2 %
  • Extorsión295−20.5 %
  • Otros (apropiación, daños, usurpación…)492+105.9 %

Seguridad: lo que registra la municipalidad

Lima Reporta (MML)
Infracciones sancionadas de Lima Reporta173en los últimos 12 meses con datos, hasta mar 2026Las más frecuentes desde jul 2024
  • Estacionar en lugar que afecte la operatividad del servicio de transporte público de…116
  • Estacionar el vehículo en zonas prohibidas o rigidas señalizadas o sin las señales de…112
  • Circular, estacionar o detenerse sobre una isla de encauzamiento, canalizadora, de refugio…24
  • Incumplir las disposiciones sobre el uso de las vías de tránsito rápido y/o de acceso…3

Sismos y peligros naturales

IGP vía El Estado del Perú · INGEMMET
6sismos de magnitud 4 o más a menos de 50 km en 12 meses, 4 sin contar réplicas

M5 El mayor fue el 26 feb 2026, a 32.8 km (36 km al O de Chilca, Cañete - Lima).

Peligros geológicos registrados en el distrito
  • Caída27
  • Flujos4

Municipalidad

Suelo y planeamiento en Villa María del Triunfo

Ministerio de Vivienda · COFOPRI · SBN · Municipalidad de Lima
Plan de desarrollo urbanoSin plan registrado en el MVCS
Pueblos formalizados por COFOPRI34481,589 lotes · al 10 feb 2020
Predios del Estado supervisados12569 ocupados · 39 con acciones de recuperación · 30 incorporados al portafolio
Predios del Estado entregados para obras públicas252.1 ha · 2021 a 2024
  • Mejoramiento y ampliación de los servicios de salud del Hospital II-2 José Carlos MariáteguiMinisterio de Salud · 5,478 m²
  • Mejoramiento y Ampliación de los Servicios del Puesto de Salud David Guerrero Duarte y Mejoramiento…Ministerio de Salud · 5,076 m²
  • Ampliación y mejoramiento de los sistemas de agua potable y alcantarillado 2da Etapa del Esquema…Sedapal · 2,503 m²
Evaluaciones de riesgo para formalizar2148 lotes y 511 habitantes evaluados

Presupuesto municipal 2026

MEF, Consulta Amigable
S/ 180.2 millonespresupuesto de la municipalidad para 202668.6 % ejecutado (S/ 123.6 millones)
  • AmbienteS/ 44.6 millones · 77 % ejecutado
  • Proteccion SocialS/ 35.9 millones · 69 % ejecutado
  • TransporteS/ 35.4 millones · 64.1 % ejecutado
  • Planeamiento, Gestion Y Reserva De ContingenciaS/ 34.1 millones · 51 % ejecutado
  • Orden Publico Y SeguridadS/ 14.8 millones · 79.1 % ejecutado

Obras e inversión pública

MEF, Invierte.pe

Gestión urbana en Villa María del Triunfo

SEDAPAL · SERPAR · Municipalidad de Lima
Proyectos de agua y desagüe6S/ 891.3 millones en total · avance físico promedio 66.6 %
  • Mejoramiento y ampliación de los sistemas de agua potable, alcantarillado y tratamiento de aguas residuales para el esquema josé gálvez sector 315 y esquema villa alejandro en los distritos de villa mObra · 56 % de avance
  • Ampliación de los servicios de agua potable y alcantarillado en los sectores 308,309 y 310 villa maría del triunfoExpediente tecnico · 55 % de avance
Árboles plantados por SERPAR en 20261,123706 en 2024 · 3,672 en 2025
Certificados de zonificación y vías24emitidos por la Municipalidad de Lima para predios del distrito
Certificados de compatibilidad de uso6emitidos por la Municipalidad de Lima para predios del distrito

Preguntas frecuentes sobre Villa María del Triunfo

¿Cuánto cuesta el m² en Villa María del Triunfo?

La mediana de departamentos en venta en Villa María del Triunfo es US$ 911 por m², con la mitad de la oferta entre US$ 702 y US$ 1,204, según 76 avisos activos en Medio al 8 de noviembre de 2026.

¿Cuánto cuesta alquilar en Villa María del Triunfo?

El alquiler mediano de departamentos en Villa María del Triunfo es US$ 383 al mes (US$ 4 por m²), según los avisos activos en Medio.

¿Conviene comprar para alquilar en Villa María del Triunfo?

La rentabilidad bruta del alquiler en Villa María del Triunfo es 8.5 % al año: doce meses de alquiler divididos entre el precio de venta, por m². No descuenta gastos, impuestos ni vacancia.

¿Es seguro vivir en Villa María del Triunfo?

En 2025 se registraron 13,782 denuncias policiales en Villa María del Triunfo: 2,982 por cada 100,000 habitantes, frente a 2,936 del distrito mediano de Lima y Callao. Es el puesto 25 de 50 distritos, ordenados de más a menos denuncias por habitante. En los últimos 12 meses hubo 13,092 denuncias, 11 % menos que en los 12 anteriores. Fuentes: MININTER (SIDPOL) y población del INEI. Son denuncias registradas, no delitos ocurridos.

¿Cuánto cuesta una vivienda con crédito MiVivienda en Villa María del Triunfo?

En 2024, el valor mediano de las viviendas compradas con crédito MiVivienda en Villa María del Triunfo fue S/ 133,225 (26 créditos). Fuente: Fondo MiVivienda.

¿Cuánto se pagó por un inmueble en Villa María del Triunfo?

En 2026 se declararon 239 compraventas de inmuebles en Villa María del Triunfo ante el SAT de Lima (desde S/ 100,000). En el 3.° trimestre de 2026, el valor declarado mediano fue S/ 238,380. Es el valor de la transferencia, no un precio por m². Fuente: SAT de Lima (alcabala).

¿Hay proyectos nuevos en Villa María del Triunfo?

Hay 1 proyectos nuevos activos en Villa María del Triunfo: 1 en preventa, 0 en construcción y 0 con entrega inmediata.

Comparar con otros distritos

Todos los distritos