Medianas de los avisos activos de casas y departamentos en Medio (los conteos de esta página no incluyen terrenos, oficinas ni locales, que sí aparecen en «Ver avisos»), sin duplicados entre portales y sin precios atípicos (ventas bajo US$ 300/m² o alquileres sobre US$ 60/m² al mes). Un segmento se publica con al menos 10 avisos. Las cifras se calculan en dólares; en soles se muestran al tipo de cambio del día (S/ 3.44). Son precios de oferta, no de cierre.La barra marca la mitad central de la oferta de departamentos en venta (percentiles 25 a 75). El punto es la mediana del distrito y la línea, la referencia: la mediana de departamentos en venta de Lima Metropolitana y Callao.Mediana del precio por m² de los departamentos en venta publicados cada mes, con al menos 20 avisos.Mediana por m² y rango central (percentiles 25 a 75) de cada segmento. En alquiler, el precio es mensual.Valores de vivienda de fuentes oficiales, no precios por m²: ninguna de las dos fuentes trae el área. MiVivienda muestra el valor de las viviendas compradas con ese crédito (un segmento de precio acotado); la alcabala, el valor declarado en las compraventas de inmuebles registradas por el SAT de Lima.Hogares que recibieron el Bono Familiar Habitacional de Techo Propio para una vivienda en el distrito, por año de desembolso. Desde 2024: Ministerio de Vivienda (bonos desembolsados, corte al 30 sep 2026); 2021 a 2023 y los proyectos: Fondo MiVivienda (corte al 29 abr 2024). El año en curso va hasta el corte. Son cifras sumadas por distrito, sin datos de ningún hogar.Créditos hipotecarios del Fondo MiVivienda para viviendas del distrito, de 2019 a 26 jun 2024: préstamo y valor de vivienda promedio, tasa promedio y parte con titular mujer (enfoque de género del FMV). Sumado por distrito, sin datos de ninguna persona.Lugares registrados dentro del distrito. Los parques suman las áreas verdes públicas mapeadas; por habitante, con la población del INEI. OpenStreetMap es un mapa colaborativo: puede faltar algún lugar.Reparto de los hogares del distrito por estrato de ingreso per cápita de su manzana, según el plano estratificado de Lima Metropolitana del INEI (2020).Ciclovías existentes en el distrito según la Municipalidad Metropolitana de Lima (corte al 23 nov 2023), sumando la longitud de cada tramo.Precio promedio por producto entre los grifos del distrito que reportan a Osinergmin. Es el precio publicado a la fecha indicada; puede haber cambiado.Denuncias registradas por la Policía Nacional en el distrito donde ocurrió el hecho (SIDPOL, MININTER). Son denuncias, no delitos: también dependen de cuánto se denuncia. La tasa usa la población proyectada del INEI para 2025, el último año con los 12 meses publicados.Denuncias por delitos contra el patrimonio que registró la Policía en el distrito, separadas por tipo (publicación de MININTER por tipo de hecho, de 2018 a jun 2025; 2024 es el último año completo). Es otra publicación que la del total de arriba, con otra clasificación y otro corte: sirve para ver de qué tipo son las denuncias y cómo cambian, no para sumarla con el total. Son denuncias, no delitos confirmados; las cifras del último tramo pueden actualizarse.Sismos de magnitud 4 o más a menos de 50 km del centro del distrito en los últimos 12 meses (IGP). Los peligros geológicos son eventos registrados por INGEMMET, como caídas de rocas o flujos; no son una zonificación de riesgo.Estado del plan de desarrollo urbano que aplica al distrito según el Ministerio de Vivienda. En Lima, la Municipalidad Metropolitana aprueba planes por sectores (Lima Norte, Lima Este, Balnearios); define zonificación, vías y equipamiento. El plan de acondicionamiento territorial de la provincia está: en elaboración.Pueblos (asentamientos humanos, urbanizaciones populares y otros) y sus sectores que COFOPRI formalizó en el distrito, con el total de lotes. El registro es al 10 de febrero de 2020. Fuente: COFOPRI en la Plataforma Nacional de Datos Abiertos.Presupuesto institucional modificado (PIM) de la municipalidad distrital para el año y lo devengado hasta el último corte del MEF. El avance es devengado entre PIM.Proyectos de inversión pública ubicados en el distrito, con su monto viable o actualizado. Un proyecto activo no siempre está en obra.Árboles que plantó el Servicio de Parques de Lima (SERPAR) en el distrito, sumados por año. El año en curso va hasta el último mes publicado. Fuente: SERPAR en la Plataforma Nacional de Datos Abiertos.Certificados de zonificación y vías que emitió la Municipalidad Metropolitana de Lima para predios del distrito (corte al 1 jul 2025). Sirven para saber qué se puede construir en un terreno.
En vivo · 8 de noviembre de 2026

Precio por m² en San Bartolo

US$ 1,754/m²mediana de departamentos en venta +1.1 % en 3 meses
US$ 991/mesalquiler mediano · 7.4 % de rentabilidad bruta
Casas y deptos. en venta
364
Casas y deptos. en alquiler
54
Proyectos nuevos
7
Puesto por m²
16 de 44

Precios

Dónde cae el m²

322 avisos
Mediana distrital
US$ 1,538US$ 1,950
Frente a mediana distrital
+15.2 %
Precio mediano
US$ 166,260
Área mediana
95 m²
Rentabilidad bruta
7.4 %

Mes a mes

+1.1 % en 3 meses
1,5001,6001,7001,800mayjunjulagosepoctnovmayo 2026: US$ 1,585 por m² (46 avisos)junio 2026: US$ 1,717 por m² (22 avisos)julio 2026: US$ 1,740 por m² (146 avisos)agosto 2026: US$ 1,726 por m² (177 avisos)septiembre 2026: US$ 1,757 por m² (217 avisos)octubre 2026: US$ 1,760 por m² (215 avisos)noviembre 2026: US$ 1,754 por m² (322 avisos)
Ver los datos
MesUS$/m²Avisos
mayo 20261,58546
junio 20261,71722
julio 20261,740146
agosto 20261,726177
septiembre 20261,757217
octubre 20261,760215
noviembre 20261,754322

Por tipo y operación

Departamentos en ventaUS$ 1,754/m²1,538 a 1,950US$ 166,260 · 95 m² · 322 avisos
Departamentos en alquilerUS$ 10/m² al mes8 a 13US$ 991 al mes · 100 m² · 44 avisos
Casas en ventaUS$ 1,333/m²972 a 1,684US$ 269,000 · 302 m² · 42 avisos
Casas en alquilerUS$ 5/m² al mes4 a 11US$ 1,549 al mes · 274 m² · 10 avisos

Departamentos por dormitorios

1 dormitorioUS$ 1,829/m²Venta US$ 87,259 · alquiler US$ 680 al mes
2 dormitoriosUS$ 1,818/m²Venta US$ 156,000 · alquiler US$ 982 al mes
3 dormitoriosUS$ 1,728/m²Venta US$ 185,000 · alquiler US$ 1,200 al mes
4+ dormitoriosUS$ 1,551/m²Venta US$ 275,691 · alquiler sin muestra

Proyectos nuevos en San Bartolo

7proyectos activos
Preventa 2Construcción 2Entrega inmediata 3
Desde
US$ 91,795
Lista por m²
US$ 1,888

Compra y crédito

Lo que se pagó en San Bartolo

Viviendas compradas con crédito MiVivienda

54 créditos desde 2019
US$ 20,273valor mediano de la vivienda en 2022 · tasa mediana 17 %
  • 2022US$ 20,27348

Barra: mitad central de los valores; punto: mediana. Créditos otorgados (colocaciones del Fondo MiVivienda), corte al 2025-01-08. Más abajo, en vivienda social, va otra publicación del mismo Fondo con su propio corte, por eso las cifras no coinciden.

Fondo MiVivienda · Créditos MiVivienda otorgados y colocaciones

Compraventas declaradas en 2026

99 operaciones
US$ 98,662valor declarado mediano de la transferencia · 3T 20269.5 compraventas por cada 1,000 habitantes en 2025
Primera ventaVendido por la constructoraUS$ 97,208US$ 70,535 a US$ 122,38222 operaciones
ReventaEntre particularesUS$ 115,370US$ 74,722 a US$ 154,11320 operaciones
  • 1T 202633US$ 131,937
  • 2T 202624US$ 140,169
  • 3T 202642US$ 98,662

Valor declarado de la transferencia, no precio por m²: la fuente no trae el área. Solo compraventas del 100 % del inmueble desde S/ 100,000; los estacionamientos y depósitos se liquidan aparte y quedan fuera.

SAT de Lima · Determinación del Impuesto de Alcabala

Vivienda social y crédito en San Bartolo

Ministerio de Vivienda · Fondo MiVivienda
Hogares con bono Techo Propio1,337desde 2022 · S/ 51.7 millones en bonos · bono promedio S/ 38,700Proyectos con más hogares (2021 a 2024) · 3 en total
  • Lima Bonita Etapa 1a844
  • Lima Bonita Etapa 3440
  • Lima Bonita Etapa 1b53
36 familias elegibles esperan vivienda nueva (al 28 jun 2024)
Créditos MiVivienda54de 2019 a 26 jun 2024 · publicación del Fondo MiVivienda con enfoque de género; tiene su propio corte y no coincide con «Lo que se pagó»
  • Préstamo promedioS/ 72,626
  • Valor de vivienda promedioS/ 120,866
  • Tasa promedio15.4 %
  • Con titular mujer37 %

El distrito

Vivir en San Bartolo

© colaboradores de OpenStreetMap · SUSALUD vía El Estado del Perú · MININTER · MINEDU (ESCALE) · Sedapal · Cálidda (Osinergmin)
Alcalde o alcaldesaAugust Enrique Frederick Arthur Carbajal SchumacherAvanza Pais - Partido De Integracion Social · gestión hasta 2026 · 5 regidores
JNE
  • 8.3 m²de parque por habitante · 8.6 ha en total
  • 100 %de la población con agua potable de Sedapal
  • 1,935acometidas de gas natural de Cáliddaoct-2026 · una puede ser un edificio entero
  • 12Colegios e instituciones educativas5 inicial · 4 primaria · 1 secundaria
  • 5Establecimientos de salud
  • 1Comisaría
  • 1Mercado
  • 1Universidad o instituto

Hogares por nivel de ingreso

INEI, 2020
  • Bajo 19.9 %
  • Medio bajo 10.1 %
  • Medio 45.3 %
  • Medio alto 23.1 %
  • Alto 1.6 %

2,052 hogares en el plano del INEI

Movilidad en San Bartolo

Municipalidad de Lima
Ciclovías2.6 km1 tramo

Combustible en San Bartolo

Osinergmin vía El Estado del Perú
Precios al 30 oct 20264 grifos en el distrito
  • Gasohol 90S/ 20.89 por galónde 20.89 a 20.89 · 1 grifo
  • Gasohol 95S/ 22.49 por galónde 22.49 a 22.49 · 1 grifo
  • DiéselS/ 24.65 por galónde 24.65 a 24.65 · 1 grifo

Seguridad y riesgo

Seguridad en San Bartolo

Fuente: MININTER Población: INEI
4,200denuncias por cada 100,000 habitantes en 2025
Puesto por tasa
13 de 50en Lima y Callao, de más a menos
Distrito mediano de Lima
2,936+43.1 % en San Bartolo
Base
423denuncias · 10,071 habitantes
513denuncias en los últimos 12 meses, hasta jul 2026+23.3 % frente a los 12 anterioresago 2024jul 2026
  • Otros265
  • Violencia contra la mujer y la familia108
  • Hurto78
  • Estafa30
  • Extorsión18
  • Robo14
Delitos contra el patrimonio en 2024MININTER · datos hasta jun 2025
171denuncias por delitos contra el patrimonio en 2024−4.5 % frente a 2023−23.2 % de enero a jun 2025 frente al mismo tramo de 2024
  • Hurto78+13 %
  • Robo22−42.1 %
  • Estafa y otras defraudaciones20−25.9 %
  • Extorsión12−29.4 %
  • Otros (apropiación, daños, usurpación…)39+39.3 %

Sismos y peligros naturales

IGP vía El Estado del Perú · INGEMMET
5sismos de magnitud 4 o más a menos de 50 km en 12 meses, 3 sin contar réplicas

M5 El mayor fue el 26 feb 2026, a 31.3 km (36 km al O de Chilca, Cañete - Lima).

Peligros geológicos registrados en el distrito
  • Flujos1

Municipalidad

Suelo y planeamiento en San Bartolo

Ministerio de Vivienda · COFOPRI
Plan de desarrollo urbanoVigentePlan de Lima Balnearios · O.M. N° 2767 · horizonte 2034
Pueblos formalizados por COFOPRI143,198 lotes · al 10 feb 2020

Presupuesto municipal 2026

MEF, Consulta Amigable
S/ 13.7 millonespresupuesto de la municipalidad para 202661.4 % ejecutado (S/ 8.4 millones)
  • Planeamiento, Gestion Y Reserva De ContingenciaS/ 5.2 millones · 63.6 % ejecutado
  • AmbienteS/ 2.9 millones · 72.2 % ejecutado
  • Orden Publico Y SeguridadS/ 2.4 millones · 55 % ejecutado
  • Vivienda Y Desarrollo UrbanoS/ 898,750 · 74.3 % ejecutado
  • Proteccion SocialS/ 726,555 · 57.8 % ejecutado

Obras e inversión pública

MEF, Invierte.pe

Gestión urbana en San Bartolo

SERPAR · Municipalidad de Lima
Árboles plantados por SERPAR en 2026901230 en 2024 · 403 en 2025
Certificados de zonificación y vías29emitidos por la Municipalidad de Lima para predios del distrito

Preguntas frecuentes sobre San Bartolo

¿Cuánto cuesta el m² en San Bartolo?

La mediana de departamentos en venta en San Bartolo es US$ 1,754 por m², con la mitad de la oferta entre US$ 1,538 y US$ 1,950, según 322 avisos activos en Medio al 8 de noviembre de 2026.

¿Cuánto cuesta alquilar en San Bartolo?

El alquiler mediano de departamentos en San Bartolo es US$ 991 al mes (US$ 10 por m²), según los avisos activos en Medio.

¿Conviene comprar para alquilar en San Bartolo?

La rentabilidad bruta del alquiler en San Bartolo es 7.4 % al año: doce meses de alquiler divididos entre el precio de venta, por m². No descuenta gastos, impuestos ni vacancia.

¿Es seguro vivir en San Bartolo?

En 2025 se registraron 423 denuncias policiales en San Bartolo: 4,200 por cada 100,000 habitantes, frente a 2,936 del distrito mediano de Lima y Callao. Es el puesto 13 de 50 distritos, ordenados de más a menos denuncias por habitante. En los últimos 12 meses hubo 513 denuncias, 23.3 % más que en los 12 anteriores. Fuentes: MININTER (SIDPOL) y población del INEI. Son denuncias registradas, no delitos ocurridos.

¿Cuánto cuesta una vivienda con crédito MiVivienda en San Bartolo?

En 2022, el valor mediano de las viviendas compradas con crédito MiVivienda en San Bartolo fue S/ 69,700 (48 créditos). Fuente: Fondo MiVivienda.

¿Cuánto se pagó por un inmueble en San Bartolo?

En 2026 se declararon 99 compraventas de inmuebles en San Bartolo ante el SAT de Lima (desde S/ 100,000). En el 3.° trimestre de 2026, el valor declarado mediano fue S/ 339,200: S/ 334,200 en primera venta y S/ 396,643 en reventa. Es el valor de la transferencia, no un precio por m². Fuente: SAT de Lima (alcabala).

¿Hay proyectos nuevos en San Bartolo?

Hay 7 proyectos nuevos activos en San Bartolo: 2 en preventa, 2 en construcción y 3 con entrega inmediata.

Comparar con otros distritos

Todos los distritos