Medianas de los avisos activos de casas y departamentos en Medio (los conteos de esta página no incluyen terrenos, oficinas ni locales, que sí aparecen en «Ver avisos»), sin duplicados entre portales y sin precios atípicos (ventas bajo US$ 300/m² o alquileres sobre US$ 60/m² al mes). Un segmento se publica con al menos 10 avisos. Las cifras se calculan en dólares; en soles se muestran al tipo de cambio del día (S/ 3.44). Son precios de oferta, no de cierre.La barra marca la mitad central de la oferta de departamentos en venta (percentiles 25 a 75). El punto es la mediana del distrito y la línea, la referencia: la mediana de departamentos en venta de Lima Metropolitana y Callao.Mediana del precio por m² de los departamentos en venta publicados cada mes, con al menos 20 avisos.Mediana por m² y rango central (percentiles 25 a 75) de cada segmento. En alquiler, el precio es mensual.Valores de vivienda de fuentes oficiales, no precios por m²: ninguna de las dos fuentes trae el área. MiVivienda muestra el valor de las viviendas compradas con ese crédito (un segmento de precio acotado); la alcabala, el valor declarado en las compraventas de inmuebles registradas por el SAT de Lima.Hogares que recibieron el Bono Familiar Habitacional de Techo Propio para una vivienda en el distrito, por año de desembolso. Desde 2024: Ministerio de Vivienda (bonos desembolsados, corte al 30 sep 2026); 2021 a 2023 y los proyectos: Fondo MiVivienda (corte al 29 abr 2024). El año en curso va hasta el corte. Son cifras sumadas por distrito, sin datos de ningún hogar.Créditos hipotecarios del Fondo MiVivienda para viviendas del distrito, de 2014 a 26 jun 2024: préstamo y valor de vivienda promedio, tasa promedio y parte con titular mujer (enfoque de género del FMV). Sumado por distrito, sin datos de ninguna persona.Lugares registrados dentro del distrito. Los parques suman las áreas verdes públicas mapeadas; por habitante, con la población del INEI. OpenStreetMap es un mapa colaborativo: puede faltar algún lugar.Reparto de los hogares del distrito por estrato de ingreso per cápita de su manzana, según el plano estratificado de Lima Metropolitana del INEI (2020).Ciclovías existentes en el distrito según la Municipalidad Metropolitana de Lima (corte al 23 nov 2023), sumando la longitud de cada tramo.Precio promedio por producto entre los grifos del distrito que reportan a Osinergmin. Es el precio publicado a la fecha indicada; puede haber cambiado.Denuncias registradas por la Policía Nacional en el distrito donde ocurrió el hecho (SIDPOL, MININTER). Son denuncias, no delitos: también dependen de cuánto se denuncia. La tasa usa la población proyectada del INEI para 2025, el último año con los 12 meses publicados.Denuncias por delitos contra el patrimonio que registró la Policía en el distrito, separadas por tipo (publicación de MININTER por tipo de hecho, de 2018 a jun 2025; 2024 es el último año completo). Es otra publicación que la del total de arriba, con otra clasificación y otro corte: sirve para ver de qué tipo son las denuncias y cómo cambian, no para sumarla con el total. Son denuncias, no delitos confirmados; las cifras del último tramo pueden actualizarse.Infracciones sancionadas que la Municipalidad de Lima registró con Lima Reporta en el distrito, con corte al 31 mar 2026. No cuenta los reportes descartados. Son, sobre todo, faltas de tránsito en las vías que fiscaliza la MML.Sismos de magnitud 4 o más a menos de 50 km del centro del distrito en los últimos 12 meses (IGP). Los peligros geológicos son eventos registrados por INGEMMET, como caídas de rocas o flujos; no son una zonificación de riesgo.Estado del plan de desarrollo urbano que aplica al distrito según el Ministerio de Vivienda. En Lima, la Municipalidad Metropolitana aprueba planes por sectores (Lima Norte, Lima Este, Balnearios); define zonificación, vías y equipamiento. El plan de acondicionamiento territorial de la provincia está: en elaboración.Pueblos (asentamientos humanos, urbanizaciones populares y otros) y sus sectores que COFOPRI formalizó en el distrito, con el total de lotes. El registro es al 10 de febrero de 2020. Fuente: COFOPRI en la Plataforma Nacional de Datos Abiertos.Supervisiones de predios del Estado que hizo la Superintendencia Nacional de Bienes Estatales (SBN) en el distrito y su resultado: ocupados, desocupados o con acciones para recuperarlos (por ejemplo, ante una invasión). También los predios que la SBN incorporó a su portafolio inmobiliario.Predios del Estado que la SBN entregó a entidades públicas (ministerios, Sedapal, municipalidades) para proyectos de inversión pública: colegios, redes de agua, vías. Los mayores por área. Fuente: SBN en la Plataforma Nacional de Datos Abiertos.Presupuesto institucional modificado (PIM) de la municipalidad distrital para el año y lo devengado hasta el último corte del MEF. El avance es devengado entre PIM.Proyectos de inversión pública ubicados en el distrito, con su monto viable o actualizado. Un proyecto activo no siempre está en obra.Proyectos activos de SEDAPAL ubicados en el distrito, con su costo total y avance físico (corte al 20 oct 2026). Fuente: SEDAPAL en la Plataforma Nacional de Datos Abiertos.Árboles que plantó el Servicio de Parques de Lima (SERPAR) en el distrito, sumados por año. El año en curso va hasta el último mes publicado. Fuente: SERPAR en la Plataforma Nacional de Datos Abiertos.Certificados de zonificación y vías que emitió la Municipalidad Metropolitana de Lima para predios del distrito (corte al 1 jul 2025). Sirven para saber qué se puede construir en un terreno.
En vivo · 8 de noviembre de 2026

Precio por m² en Rímac

US$ 1,038/m²mediana de departamentos en venta +9 % en 3 meses
US$ 421/mesalquiler mediano · 7.4 % de rentabilidad bruta
Casas y deptos. en venta
111
Casas y deptos. en alquiler
56
Proyectos nuevos
6
Puesto por m²
29 de 44

Precios

Dónde cae el m²

80 avisos
Mediana distrital
US$ 868US$ 1,206
Frente a mediana distrital
−31.8 %
Precio mediano
US$ 79,528
Área mediana
70 m²
Rentabilidad bruta
7.4 %

Mes a mes

+9.0 % en 3 meses
8009001,0001,100julagosepoctnovjulio 2026: US$ 909 por m² (33 avisos)agosto 2026: US$ 962 por m² (39 avisos)septiembre 2026: US$ 1,000 por m² (35 avisos)octubre 2026: US$ 991 por m² (30 avisos)noviembre 2026: US$ 1,038 por m² (80 avisos)
Ver los datos
MesUS$/m²Avisos
julio 202690933
agosto 202696239
septiembre 20261,00035
octubre 202699130
noviembre 20261,03880

Por tipo y operación

Departamentos en ventaUS$ 1,038/m²868 a 1,206US$ 79,528 · 70 m² · 80 avisos
Departamentos en alquilerUS$ 6/m² al mes5 a 8US$ 421 al mes · 67 m² · 55 avisos
Casas en ventaUS$ 893/m²600 a 1,153US$ 190,000 · 237 m² · 31 avisos
Casas en alquilerSin avisos publicados

Departamentos por dormitorios

1 dormitorioUS$ 974/m²Venta US$ 46,356 · alquiler sin muestra
2 dormitoriosUS$ 1,001/m²Venta US$ 69,874 · alquiler US$ 401 al mes
3 dormitoriosUS$ 1,080/m²Venta US$ 85,000 · alquiler US$ 478 al mes
4+ dormitoriosUS$ 936/m²Venta US$ 106,764 · alquiler sin muestra

Proyectos nuevos en Rímac

6proyectos activos
Preventa 3Construcción 2Entrega inmediata 1
Desde
US$ 68,335
Lista por m²
US$ 1,235

Compra y crédito

Lo que se pagó en Rímac

Viviendas compradas con crédito MiVivienda

4,234 créditos desde 2014
US$ 72,382valor mediano de la vivienda en 2024 · tasa mediana 9.2 %
  • 2017US$ 47,99311
  • 2018US$ 59,71513
  • 2019US$ 55,992275
  • 2020US$ 38,249614
  • 2021US$ 51,745697
  • 2022US$ 55,497812
  • 2023US$ 67,423429
  • 2024US$ 72,382360

Barra: mitad central de los valores; punto: mediana. Créditos otorgados (colocaciones del Fondo MiVivienda), corte al 2025-01-08. Más abajo, en vivienda social, va otra publicación del mismo Fondo con su propio corte, por eso las cifras no coinciden.

Fondo MiVivienda · Créditos MiVivienda otorgados y colocaciones

Compraventas declaradas en 2026

165 operaciones
US$ 61,082valor declarado mediano de la transferencia · 3T 20261.1 compraventas por cada 1,000 habitantes en 2025
ReventaEntre particularesUS$ 61,082US$ 50,902 a US$ 84,24951 operaciones
  • 1T 202663US$ 56,719
  • 2T 202651US$ 63,796
  • 3T 202651US$ 61,082

Valor declarado de la transferencia, no precio por m²: la fuente no trae el área. Solo compraventas del 100 % del inmueble desde S/ 100,000; los estacionamientos y depósitos se liquidan aparte y quedan fuera.

SAT de Lima · Determinación del Impuesto de Alcabala

Vivienda social y crédito en Rímac

Ministerio de Vivienda · Fondo MiVivienda
Hogares con bono Techo Propio402desde 2021 · S/ 16.9 millones en bonos · bono promedio S/ 41,954Proyectos con más hogares (2021 a 2024) · 5 en total
  • Alameda Del Rimac 3140
  • Alameda Del Rimac 2da. Etapa104
  • Altos Del Rimac-2da Etapa6
856 familias elegibles esperan vivienda nueva (al 28 jun 2024)
Créditos MiVivienda3,972de 2014 a 26 jun 2024 · publicación del Fondo MiVivienda con enfoque de género; tiene su propio corte y no coincide con «Lo que se pagó»2024 va hasta el corte del 26 jun 2024
  • Préstamo promedioS/ 128,350
  • Valor de vivienda promedioS/ 170,780
  • Tasa promedio9.4 %
  • Con titular mujer51.7 %

El distrito

Vivir en Rímac

© colaboradores de OpenStreetMap · SUSALUD vía El Estado del Perú · MININTER · MINEDU (ESCALE) · Sedapal · Cálidda (Osinergmin)
Alcalde o alcaldesaNestor Evadio De La Rosa VillegasPodemos Peru · gestión hasta 2026 · 11 regidores
JNE
  • 1.5 m²de parque por habitante · 27.1 ha en total
  • 92 %de la población con agua potable de Sedapal
  • 20,517acometidas de gas natural de Cáliddaoct-2026 · una puede ser un edificio entero
  • 150Colegios e instituciones educativas81 inicial · 39 primaria · 20 secundaria
  • 76Establecimientos de salud
  • 6Comisarías
  • 29Mercados
  • 7Supermercados
  • 10Bancos y agentes
  • 3Universidades e institutos
  • 7Centros comerciales
  • 20Estaciones de transporte

Hogares por nivel de ingreso

INEI, 2020
  • Bajo 4.1 %
  • Medio bajo 20.6 %
  • Medio 46.5 %
  • Medio alto 28.8 %
  • Alto 0 %

48,280 hogares en el plano del INEI

Movilidad en Rímac

Municipalidad de Lima
Ciclovías5.9 km5 tramos

Combustible en Rímac

Osinergmin vía El Estado del Perú
Precios al 30 oct 202623 grifos en el distrito
  • Gasohol 90S/ 21.12 por galónde 14.48 a 25.59 · 10 grifos
  • Gasohol 95S/ 22.83 por galónde 15.93 a 26.59 · 10 grifos
  • DiéselS/ 24.79 por galónde 14.82 a 27.99 · 10 grifos
  • BALONS/ 51.00 por unidadde 51.00 a 51.00 · 1 grifo

Seguridad y riesgo

4,752denuncias por cada 100,000 habitantes en 2025
Puesto por tasa
7 de 50en Lima y Callao, de más a menos
Distrito mediano de Lima
2,936+61.9 % en Rímac
Base
8,858denuncias · 186,404 habitantes
9,018denuncias en los últimos 12 meses, hasta jul 2026−1.4 % frente a los 12 anterioresago 2024jul 2026
  • Otros3,814
  • Violencia contra la mujer y la familia1,860
  • Hurto1,822
  • Robo927
  • Estafa324
  • Extorsión264
  • Secuestro7
Delitos contra el patrimonio en 2024MININTER · datos hasta jun 2025
4,788denuncias por delitos contra el patrimonio en 2024−12.1 % frente a 2023−33.8 % de enero a jun 2025 frente al mismo tramo de 2024
  • Hurto1,862−22 %
  • Robo1,223−34.9 %
  • Estafa y otras defraudaciones280+15.2 %
  • Extorsión151−31.4 %
  • Otros (apropiación, daños, usurpación…)1,272+76.7 %

Seguridad: lo que registra la municipalidad

Lima Reporta (MML)
Infracciones sancionadas de Lima Reporta1,133en los últimos 12 meses con datos, hasta mar 2026Las más frecuentes desde jun 2024
  • Estacionar en lugar que afecte la operatividad del servicio de transporte público de…1,064
  • Circular, estacionar o detenerse sobre una isla de encauzamiento, canalizadora, de refugio…652
  • Estacionar el vehículo en zonas prohibidas o rigidas señalizadas o sin las señales de…643
  • Dejar mal estacionado el vehículo en lugares permitidos55

Sismos y peligros naturales

IGP vía El Estado del Perú · INGEMMET
4sismos de magnitud 4 o más a menos de 50 km en 12 meses, 3 sin contar réplicas

M5 El mayor fue el 26 feb 2026, a 46.1 km (36 km al O de Chilca, Cañete - Lima).

Peligros geológicos registrados en el distrito
  • Caída12
  • Flujos1
  • Vuelco1

Municipalidad

Suelo y planeamiento en Rímac

Ministerio de Vivienda · COFOPRI · SBN
Plan de desarrollo urbanoSin plan registrado en el MVCS
Pueblos formalizados por COFOPRI8014,503 lotes · al 10 feb 2020
Predios del Estado supervisados107 ocupados · 2 con acciones de recuperación · 2 incorporados al portafolio
Predios del Estado entregados para obras públicas1364 m² · 2021
  • Central de la Comunidad OrganizadaMunicipalidad Distrital de Rímac · 364 m²

Presupuesto municipal 2026

MEF, Consulta Amigable
S/ 75.6 millonespresupuesto de la municipalidad para 202681.5 % ejecutado (S/ 61.7 millones)
  • AmbienteS/ 22.7 millones · 89.7 % ejecutado
  • Planeamiento, Gestion Y Reserva De ContingenciaS/ 15.5 millones · 84.3 % ejecutado
  • TransporteS/ 14.9 millones · 69.5 % ejecutado
  • Proteccion SocialS/ 8.6 millones · 67.8 % ejecutado
  • Orden Publico Y SeguridadS/ 7.8 millones · 85.4 % ejecutado

Obras e inversión pública

MEF, Invierte.pe

Gestión urbana en Rímac

SEDAPAL · SERPAR · Municipalidad de Lima
Proyectos de agua y desagüe6S/ 1,167.6 millones en total · avance físico promedio 45 %
  • Mejoramiento y ampliación integral del colector n° 06 en los distritos del callao- provincia constitucional del callao; distrito del rímac yExpediente tecnico · 0 % de avance
  • Ampliación y mejoramiento del sistema de agua potable y alcantarillado para el esquema san juan de amancaes -Obra · 97.5 % de avance
Árboles plantados por SERPAR en 20261,6561,171 en 2024 · 2,131 en 2025
Certificados de zonificación y vías6emitidos por la Municipalidad de Lima para predios del distrito

Preguntas frecuentes sobre Rímac

¿Cuánto cuesta el m² en Rímac?

La mediana de departamentos en venta en Rímac es US$ 1,038 por m², con la mitad de la oferta entre US$ 868 y US$ 1,206, según 80 avisos activos en Medio al 8 de noviembre de 2026.

¿Cuánto cuesta alquilar en Rímac?

El alquiler mediano de departamentos en Rímac es US$ 421 al mes (US$ 6 por m²), según los avisos activos en Medio.

¿Conviene comprar para alquilar en Rímac?

La rentabilidad bruta del alquiler en Rímac es 7.4 % al año: doce meses de alquiler divididos entre el precio de venta, por m². No descuenta gastos, impuestos ni vacancia.

¿Es seguro vivir en Rímac?

En 2025 se registraron 8,858 denuncias policiales en Rímac: 4,752 por cada 100,000 habitantes, frente a 2,936 del distrito mediano de Lima y Callao. Es el puesto 7 de 50 distritos, ordenados de más a menos denuncias por habitante. En los últimos 12 meses hubo 9,018 denuncias, 1.4 % menos que en los 12 anteriores. Fuentes: MININTER (SIDPOL) y población del INEI. Son denuncias registradas, no delitos ocurridos.

¿Cuánto cuesta una vivienda con crédito MiVivienda en Rímac?

En 2024, el valor mediano de las viviendas compradas con crédito MiVivienda en Rímac fue S/ 248,850 (360 créditos). Fuente: Fondo MiVivienda.

¿Cuánto se pagó por un inmueble en Rímac?

En 2026 se declararon 165 compraventas de inmuebles en Rímac ante el SAT de Lima (desde S/ 100,000). En el 3.° trimestre de 2026, el valor declarado mediano fue S/ 210,000. Es el valor de la transferencia, no un precio por m². Fuente: SAT de Lima (alcabala).

¿Hay proyectos nuevos en Rímac?

Hay 6 proyectos nuevos activos en Rímac: 3 en preventa, 2 en construcción y 1 con entrega inmediata.

Comparar con otros distritos

Todos los distritos