Medianas de los avisos activos de casas y departamentos en Medio (los conteos de esta página no incluyen terrenos, oficinas ni locales, que sí aparecen en «Ver avisos»), sin duplicados entre portales y sin precios atípicos (ventas bajo US$ 300/m² o alquileres sobre US$ 60/m² al mes). Un segmento se publica con al menos 10 avisos. Las cifras se calculan en dólares; en soles se muestran al tipo de cambio del día (S/ 3.44). Son precios de oferta, no de cierre.La barra marca la mitad central de la oferta de departamentos en venta (percentiles 25 a 75). El punto es la mediana del distrito y la línea, la referencia: la mediana de departamentos en venta de Lima Metropolitana y Callao.Mediana del precio por m² de los departamentos en venta publicados cada mes, con al menos 20 avisos.Mediana por m² y rango central (percentiles 25 a 75) de cada segmento. En alquiler, el precio es mensual.Valores de vivienda de fuentes oficiales, no precios por m²: ninguna de las dos fuentes trae el área. MiVivienda muestra el valor de las viviendas compradas con ese crédito (un segmento de precio acotado); la alcabala, el valor declarado en las compraventas de inmuebles registradas por el SAT de Lima.Créditos hipotecarios del Fondo MiVivienda para viviendas del distrito, de 2014 a 26 jun 2024: préstamo y valor de vivienda promedio, tasa promedio y parte con titular mujer (enfoque de género del FMV). Sumado por distrito, sin datos de ninguna persona.Lugares registrados dentro del distrito. Los parques suman las áreas verdes públicas mapeadas; por habitante, con la población del INEI. OpenStreetMap es un mapa colaborativo: puede faltar algún lugar.Reparto de los hogares del distrito por estrato de ingreso per cápita de su manzana, según el plano estratificado de Lima Metropolitana del INEI (2020).Ciclovías existentes en el distrito según la Municipalidad Metropolitana de Lima (corte al 23 nov 2023), sumando la longitud de cada tramo.Precio promedio por producto entre los grifos del distrito que reportan a Osinergmin. Es el precio publicado a la fecha indicada; puede haber cambiado.Denuncias registradas por la Policía Nacional en el distrito donde ocurrió el hecho (SIDPOL, MININTER). Son denuncias, no delitos: también dependen de cuánto se denuncia. La tasa usa la población proyectada del INEI para 2025, el último año con los 12 meses publicados.Denuncias por delitos contra el patrimonio que registró la Policía en el distrito, separadas por tipo (publicación de MININTER por tipo de hecho, de 2018 a jun 2025; 2024 es el último año completo). Es otra publicación que la del total de arriba, con otra clasificación y otro corte: sirve para ver de qué tipo son las denuncias y cómo cambian, no para sumarla con el total. Son denuncias, no delitos confirmados; las cifras del último tramo pueden actualizarse.Infracciones sancionadas que la Municipalidad de Lima registró con Lima Reporta en el distrito, con corte al 31 mar 2026. No cuenta los reportes descartados. Son, sobre todo, faltas de tránsito en las vías que fiscaliza la MML.Sismos de magnitud 4 o más a menos de 50 km del centro del distrito en los últimos 12 meses (IGP). Los peligros geológicos son eventos registrados por INGEMMET, como caídas de rocas o flujos; no son una zonificación de riesgo.Estado del plan de desarrollo urbano que aplica al distrito según el Ministerio de Vivienda. En Lima, la Municipalidad Metropolitana aprueba planes por sectores (Lima Norte, Lima Este, Balnearios); define zonificación, vías y equipamiento. El plan de acondicionamiento territorial de la provincia está: en elaboración.Pueblos (asentamientos humanos, urbanizaciones populares y otros) y sus sectores que COFOPRI formalizó en el distrito, con el total de lotes. El registro es al 10 de febrero de 2020. Fuente: COFOPRI en la Plataforma Nacional de Datos Abiertos.Presupuesto institucional modificado (PIM) de la municipalidad distrital para el año y lo devengado hasta el último corte del MEF. El avance es devengado entre PIM.Proyectos de inversión pública ubicados en el distrito, con su monto viable o actualizado. Un proyecto activo no siempre está en obra.Proyectos activos de SEDAPAL ubicados en el distrito, con su costo total y avance físico (corte al 20 oct 2026). Fuente: SEDAPAL en la Plataforma Nacional de Datos Abiertos.Árboles que plantó el Servicio de Parques de Lima (SERPAR) en el distrito, sumados por año. El año en curso va hasta el último mes publicado. Fuente: SERPAR en la Plataforma Nacional de Datos Abiertos.Certificados de zonificación y vías que emitió la Municipalidad Metropolitana de Lima para predios del distrito (corte al 1 jul 2025). Sirven para saber qué se puede construir en un terreno.Certificados de compatibilidad de uso que emitió la Municipalidad Metropolitana de Lima (corte al 8 ene 2025). Dicen si un giro o actividad es compatible con la zonificación del predio.
En vivo · 8 de noviembre de 2026

Precio por m² en San Luis

US$ 1,523/m²mediana de departamentos en venta +1.2 % en 3 meses
US$ 571/mesalquiler mediano · 5.4 % de rentabilidad bruta
Casas y deptos. en venta
114
Casas y deptos. en alquiler
25
Proyectos nuevos
3
Puesto por m²
22 de 44

Precios

Dónde cae el m²

90 avisos
Mediana distrital
US$ 1,376US$ 1,746
Frente a mediana distrital
0.0 %
Precio mediano
US$ 122,704
Área mediana
73 m²
Rentabilidad bruta
5.4 %

Mes a mes

+1.2 % en 3 meses
1,5001,5201,540julagosepoctnovjulio 2026: US$ 1,511 por m² (61 avisos)agosto 2026: US$ 1,517 por m² (66 avisos)septiembre 2026: US$ 1,517 por m² (62 avisos)octubre 2026: US$ 1,529 por m² (64 avisos)noviembre 2026: US$ 1,523 por m² (90 avisos)
Ver los datos
MesUS$/m²Avisos
julio 20261,51161
agosto 20261,51766
septiembre 20261,51762
octubre 20261,52964
noviembre 20261,52390

Por tipo y operación

Departamentos en ventaUS$ 1,523/m²1,376 a 1,746US$ 122,704 · 73 m² · 90 avisos
Departamentos en alquilerUS$ 8/m² al mes6 a 9US$ 571 al mes · 70 m² · 23 avisos
Casas en ventaUS$ 1,591/m²995 a 2,031US$ 470,000 · 391 m² · 24 avisos
Casas en alquilerSin avisos publicados

Departamentos por dormitorios

1 dormitorioUS$ 1,591/m²Venta US$ 72,115 · alquiler sin muestra
2 dormitoriosUS$ 1,421/m²Venta US$ 108,028 · alquiler US$ 580 al mes
3 dormitoriosUS$ 1,575/m²Venta US$ 128,140 · alquiler US$ 559 al mes
4+ dormitoriosUS$ 1,165/m²Venta US$ 145,000 · alquiler sin muestra

Proyectos nuevos en San Luis

3proyectos activos
Preventa 2Construcción 0Entrega inmediata 1
Desde
US$ 73,264
Lista por m²
US$ 1,818

Compra y crédito

Lo que se pagó en San Luis

Viviendas compradas con crédito MiVivienda

210 créditos desde 2014
US$ 97,816valor mediano de la vivienda en 2024 · tasa mediana 9.7 %
  • 2017US$ 78,63636
  • 2018US$ 78,53926
  • 2019US$ 114,48511
  • 2020US$ 94,2415
  • 2021US$ 85,06021
  • 2022US$ 93,97938
  • 2023US$ 93,07725
  • 2024US$ 97,81632

Barra: mitad central de los valores; punto: mediana. Créditos otorgados (colocaciones del Fondo MiVivienda), corte al 2025-01-08. Más abajo, en vivienda social, va otra publicación del mismo Fondo con su propio corte, por eso las cifras no coinciden.

Fondo MiVivienda · Créditos MiVivienda otorgados y colocaciones

Compraventas declaradas en 2026

121 operaciones
US$ 101,803valor declarado mediano de la transferencia · 3T 20262.5 compraventas por cada 1,000 habitantes en 2025
ReventaEntre particularesUS$ 99,091US$ 70,221 a US$ 143,78642 operaciones
  • 1T 202641US$ 103,258
  • 2T 202635US$ 96,568
  • 3T 202645US$ 101,803

Valor declarado de la transferencia, no precio por m²: la fuente no trae el área. Solo compraventas del 100 % del inmueble desde S/ 100,000; los estacionamientos y depósitos se liquidan aparte y quedan fuera.

SAT de Lima · Determinación del Impuesto de Alcabala

Vivienda social y crédito en San Luis

Ministerio de Vivienda · Fondo MiVivienda
Créditos MiVivienda188de 2014 a 26 jun 2024 · publicación del Fondo MiVivienda con enfoque de género; tiene su propio corte y no coincide con «Lo que se pagó»2024 va hasta el corte del 26 jun 2024
  • Préstamo promedioS/ 236,121
  • Valor de vivienda promedioS/ 295,067
  • Tasa promedio9.9 %
  • Con titular mujer58.5 %

El distrito

Vivir en San Luis

© colaboradores de OpenStreetMap · SUSALUD vía El Estado del Perú · MININTER · MINEDU (ESCALE) · Sedapal · Cálidda (Osinergmin)
Alcalde o alcaldesaRicardo Robert Perez CastroRenovacion Popular · gestión hasta 2026 · 9 regidores
JNE
  • 3.7 m²de parque por habitante · 21.1 ha en total
  • 94 %de la población con agua potable de Sedapal
  • 4,658acometidas de gas natural de Cáliddaoct-2026 · una puede ser un edificio entero
  • 65Colegios e instituciones educativas41 inicial · 7 primaria · 8 secundaria
  • 117Establecimientos de salud
  • 2Comisarías
  • 7Mercados
  • 6Bancos y agentes
  • 1Universidad o instituto
  • 2Estaciones de transporte

Hogares por nivel de ingreso

INEI, 2020
  • Bajo 0 %
  • Medio bajo 1.5 %
  • Medio 27.6 %
  • Medio alto 70.9 %
  • Alto 0 %

14,433 hogares en el plano del INEI

Movilidad en San Luis

Municipalidad de Lima
Ciclovías0.9 km3 tramos

Combustible en San Luis

Osinergmin vía El Estado del Perú
Precios al 30 oct 202619 grifos en el distrito
  • Gasohol 90S/ 21.65 por galónde 20.07 a 23.99 · 9 grifos
  • Gasohol 95S/ 22.91 por galónde 21.51 a 25.69 · 9 grifos
  • DiéselS/ 25.42 por galónde 21.99 a 26.99 · 9 grifos
  • GNVS/ 1.62 por m³de 1.61 a 1.64 · 6 grifos

Seguridad y riesgo

4,269denuncias por cada 100,000 habitantes en 2025
Puesto por tasa
12 de 50en Lima y Callao, de más a menos
Distrito mediano de Lima
2,936+45.4 % en San Luis
Base
2,428denuncias · 56,875 habitantes
2,744denuncias en los últimos 12 meses, hasta jul 2026+29.7 % frente a los 12 anterioresago 2024jul 2026
  • Otros866
  • Hurto832
  • Violencia contra la mujer y la familia645
  • Estafa172
  • Robo154
  • Extorsión71
  • Secuestro4
Delitos contra el patrimonio en 2024MININTER · datos hasta jun 2025
1,331denuncias por delitos contra el patrimonio en 2024−5.4 % frente a 2023−34.5 % de enero a jun 2025 frente al mismo tramo de 2024
  • Hurto720+1.4 %
  • Robo357−31.5 %
  • Estafa y otras defraudaciones136+58.1 %
  • Extorsión53−7 %
  • Otros (apropiación, daños, usurpación…)65+97 %

Seguridad: lo que registra la municipalidad

Lima Reporta (MML)
Infracciones sancionadas de Lima Reporta477en los últimos 12 meses con datos, hasta mar 2026Las más frecuentes desde jul 2024
  • Circular, estacionar o detenerse sobre una isla de encauzamiento, canalizadora, de refugio…365
  • Estacionar el vehículo en zonas prohibidas o rigidas señalizadas o sin las señales de…50
  • Estacionar o detener el vehículo sobre la línea demarcatoria de intersección, dentro de…32
  • Estacionar en lugar que afecte la operatividad del servicio de transporte público de…28

Sismos y peligros naturales

IGP vía El Estado del Perú
5sismos de magnitud 4 o más a menos de 50 km en 12 meses, 4 sin contar réplicas

M5 El mayor fue el 26 feb 2026, a 41.3 km (36 km al O de Chilca, Cañete - Lima).

Municipalidad

Suelo y planeamiento en San Luis

Ministerio de Vivienda · COFOPRI
Plan de desarrollo urbanoSin plan registrado en el MVCS
Pueblos formalizados por COFOPRI4458 lotes · al 10 feb 2020

Presupuesto municipal 2026

MEF, Consulta Amigable
S/ 42.7 millonespresupuesto de la municipalidad para 202673 % ejecutado (S/ 31.2 millones)
  • Planeamiento, Gestion Y Reserva De ContingenciaS/ 15 millones · 74.4 % ejecutado
  • AmbienteS/ 14.8 millones · 79.2 % ejecutado
  • Vivienda Y Desarrollo UrbanoS/ 3.7 millones · 56.4 % ejecutado
  • Orden Publico Y SeguridadS/ 3.5 millones · 77.6 % ejecutado
  • Proteccion SocialS/ 2 millones · 62 % ejecutado

Obras e inversión pública

MEF, Invierte.pe

Gestión urbana en San Luis

SEDAPAL · SERPAR · Municipalidad de Lima
Proyectos de agua y desagüe1S/ 54.8 millones en total · avance físico promedio 88.7 %
  • Mejoramiento de las redes secundarias y conexiones domiciliarias de agua potable y alcantarillado en las habilitaciones urbanas: urb. túpac amaru, urb. limatambo norte el trébol, la marinera, san luisExpediente tecnico · 88.7 % de avance
Árboles plantados por SERPAR en 2026501653 en 2025
Certificados de zonificación y vías4emitidos por la Municipalidad de Lima para predios del distrito
Certificados de compatibilidad de uso2emitidos por la Municipalidad de Lima para predios del distrito

Preguntas frecuentes sobre San Luis

¿Cuánto cuesta el m² en San Luis?

La mediana de departamentos en venta en San Luis es US$ 1,523 por m², con la mitad de la oferta entre US$ 1,376 y US$ 1,746, según 90 avisos activos en Medio al 8 de noviembre de 2026.

¿Cuánto cuesta alquilar en San Luis?

El alquiler mediano de departamentos en San Luis es US$ 571 al mes (US$ 8 por m²), según los avisos activos en Medio.

¿Conviene comprar para alquilar en San Luis?

La rentabilidad bruta del alquiler en San Luis es 5.4 % al año: doce meses de alquiler divididos entre el precio de venta, por m². No descuenta gastos, impuestos ni vacancia.

¿Es seguro vivir en San Luis?

En 2025 se registraron 2,428 denuncias policiales en San Luis: 4,269 por cada 100,000 habitantes, frente a 2,936 del distrito mediano de Lima y Callao. Es el puesto 12 de 50 distritos, ordenados de más a menos denuncias por habitante. En los últimos 12 meses hubo 2,744 denuncias, 29.7 % más que en los 12 anteriores. Fuentes: MININTER (SIDPOL) y población del INEI. Son denuncias registradas, no delitos ocurridos.

¿Cuánto cuesta una vivienda con crédito MiVivienda en San Luis?

En 2024, el valor mediano de las viviendas compradas con crédito MiVivienda en San Luis fue S/ 336,290 (32 créditos). Fuente: Fondo MiVivienda.

¿Cuánto se pagó por un inmueble en San Luis?

En 2026 se declararon 121 compraventas de inmuebles en San Luis ante el SAT de Lima (desde S/ 100,000). En el 3.° trimestre de 2026, el valor declarado mediano fue S/ 350,000. Es el valor de la transferencia, no un precio por m². Fuente: SAT de Lima (alcabala).

¿Hay proyectos nuevos en San Luis?

Hay 3 proyectos nuevos activos en San Luis: 2 en preventa, 0 en construcción y 1 con entrega inmediata.

Comparar con otros distritos

Todos los distritos