Medianas de los avisos activos de casas y departamentos en Medio (los conteos de esta página no incluyen terrenos, oficinas ni locales, que sí aparecen en «Ver avisos»), sin duplicados entre portales y sin precios atípicos (ventas bajo US$ 300/m² o alquileres sobre US$ 60/m² al mes). Un segmento se publica con al menos 10 avisos. Las cifras se calculan en dólares; en soles se muestran al tipo de cambio del día (S/ 3.44). Son precios de oferta, no de cierre.La barra marca la mitad central de la oferta de departamentos en venta (percentiles 25 a 75). El punto es la mediana del distrito y la línea, la referencia: la mediana de departamentos en venta de Lima Metropolitana y Callao.Mediana del precio por m² de los departamentos en venta publicados cada mes, con al menos 20 avisos.Mediana por m² y rango central (percentiles 25 a 75) de cada segmento. En alquiler, el precio es mensual.Valores de vivienda de fuentes oficiales, no precios por m²: ninguna de las dos fuentes trae el área. MiVivienda muestra el valor de las viviendas compradas con ese crédito (un segmento de precio acotado); la alcabala, el valor declarado en las compraventas de inmuebles registradas por el SAT de Lima.Hogares que recibieron el Bono Familiar Habitacional de Techo Propio para una vivienda en el distrito, por año de desembolso. Desde 2024: Ministerio de Vivienda (bonos desembolsados, corte al 30 sep 2026); 2021 a 2023 y los proyectos: Fondo MiVivienda (corte al 29 abr 2024). El año en curso va hasta el corte. Son cifras sumadas por distrito, sin datos de ningún hogar.Créditos hipotecarios del Fondo MiVivienda para viviendas del distrito, de 2014 a 26 jun 2024: préstamo y valor de vivienda promedio, tasa promedio y parte con titular mujer (enfoque de género del FMV). Sumado por distrito, sin datos de ninguna persona.Lugares registrados dentro del distrito. Los parques suman las áreas verdes públicas mapeadas; por habitante, con la población del INEI. OpenStreetMap es un mapa colaborativo: puede faltar algún lugar.Reparto de los hogares del distrito por estrato de ingreso per cápita de su manzana, según el plano estratificado de Lima Metropolitana del INEI (2020).Pasajeros que entraron por las estaciones del Metro de Lima ubicadas en el distrito, según OSITRAN (desde 2019) y el MTC (2013 a 2018). La parte de la red compara con todas las estaciones en 2025. La ubicación de cada estación sale de OpenStreetMap.Ciclovías existentes en el distrito según la Municipalidad Metropolitana de Lima (corte al 23 nov 2023), sumando la longitud de cada tramo.Precio promedio por producto entre los grifos del distrito que reportan a Osinergmin. Es el precio publicado a la fecha indicada; puede haber cambiado.Denuncias registradas por la Policía Nacional en el distrito donde ocurrió el hecho (SIDPOL, MININTER). Son denuncias, no delitos: también dependen de cuánto se denuncia. La tasa usa la población proyectada del INEI para 2025, el último año con los 12 meses publicados.Denuncias por delitos contra el patrimonio que registró la Policía en el distrito, separadas por tipo (publicación de MININTER por tipo de hecho, de 2018 a jun 2025; 2024 es el último año completo). Es otra publicación que la del total de arriba, con otra clasificación y otro corte: sirve para ver de qué tipo son las denuncias y cómo cambian, no para sumarla con el total. Son denuncias, no delitos confirmados; las cifras del último tramo pueden actualizarse.Infracciones sancionadas que la Municipalidad de Lima registró con Lima Reporta en el distrito, con corte al 31 mar 2026. No cuenta los reportes descartados. Son, sobre todo, faltas de tránsito en las vías que fiscaliza la MML.Sismos de magnitud 4 o más a menos de 50 km del centro del distrito en los últimos 12 meses (IGP). Los peligros geológicos son eventos registrados por INGEMMET, como caídas de rocas o flujos; no son una zonificación de riesgo.Estado del plan de desarrollo urbano que aplica al distrito según el Ministerio de Vivienda. En Lima, la Municipalidad Metropolitana aprueba planes por sectores (Lima Norte, Lima Este, Balnearios); define zonificación, vías y equipamiento. El plan de acondicionamiento territorial de la provincia está: en elaboración.Pueblos (asentamientos humanos, urbanizaciones populares y otros) y sus sectores que COFOPRI formalizó en el distrito, con el total de lotes. El registro es al 10 de febrero de 2020. Fuente: COFOPRI en la Plataforma Nacional de Datos Abiertos.Informes de evaluación de riesgo que la Municipalidad de Lima hizo para formalizar asentamientos del distrito, con los lotes y habitantes evaluados; el último es del 27 mar 2023.Presupuesto institucional modificado (PIM) de la municipalidad distrital para el año y lo devengado hasta el último corte del MEF. El avance es devengado entre PIM.Proyectos de inversión pública ubicados en el distrito, con su monto viable o actualizado. Un proyecto activo no siempre está en obra.Árboles que plantó el Servicio de Parques de Lima (SERPAR) en el distrito, sumados por año. El año en curso va hasta el último mes publicado. Fuente: SERPAR en la Plataforma Nacional de Datos Abiertos.Certificados de zonificación y vías que emitió la Municipalidad Metropolitana de Lima para predios del distrito (corte al 1 jul 2025). Sirven para saber qué se puede construir en un terreno.Certificados de compatibilidad de uso que emitió la Municipalidad Metropolitana de Lima (corte al 8 ene 2025). Dicen si un giro o actividad es compatible con la zonificación del predio.
En vivo · 8 de noviembre de 2026

Precio por m² en Santa Anita

US$ 1,180/m²mediana de departamentos en venta +5.6 % en 3 meses
US$ 446/mesalquiler mediano · 6.3 % de rentabilidad bruta
Casas y deptos. en venta
93
Casas y deptos. en alquiler
46
Proyectos nuevos
5
Puesto por m²
24 de 44

Precios

Dónde cae el m²

57 avisos
Mediana distrital
US$ 1,044US$ 1,537
Frente a mediana distrital
−22.5 %
Precio mediano
US$ 105,000
Área mediana
90 m²
Rentabilidad bruta
6.3 %

Mes a mes

+5.6 % en 3 meses
1,0001,1001,2001,300julagosepoctnovjulio 2026: US$ 1,176 por m² (30 avisos)agosto 2026: US$ 1,115 por m² (30 avisos)septiembre 2026: US$ 1,176 por m² (30 avisos)octubre 2026: US$ 1,242 por m² (28 avisos)noviembre 2026: US$ 1,180 por m² (57 avisos)
Ver los datos
MesUS$/m²Avisos
julio 20261,17630
agosto 20261,11530
septiembre 20261,17630
octubre 20261,24228
noviembre 20261,18057

Por tipo y operación

Departamentos en ventaUS$ 1,180/m²1,044 a 1,537US$ 105,000 · 90 m² · 57 avisos
Departamentos en alquilerUS$ 6/m² al mes4 a 8US$ 446 al mes · 80 m² · 45 avisos
Casas en ventaUS$ 1,244/m²925 a 2,652US$ 345,000 · 320 m² · 36 avisos
Casas en alquilerSin avisos publicados

Departamentos por dormitorios

1 dormitorioSin muestraVenta sin muestra · alquiler US$ 318 al mes
2 dormitoriosUS$ 1,153/m²Venta US$ 73,131 · alquiler US$ 436 al mes
3 dormitoriosUS$ 1,211/m²Venta US$ 100,000 · alquiler US$ 536 al mes
4+ dormitoriosUS$ 991/m²Venta US$ 196,000 · alquiler sin muestra

Proyectos nuevos en Santa Anita

5proyectos activos
Preventa 2Construcción 2Entrega inmediata 1
Desde
US$ 75,293
Lista por m²
US$ 1,646

Compra y crédito

Lo que se pagó en Santa Anita

Viviendas compradas con crédito MiVivienda

80 créditos desde 2014
US$ 90,460valor mediano de la vivienda en 2024 · tasa mediana 9.1 %
  • 2014US$ 74,80810
  • 2018US$ 57,0456
  • 2022US$ 92,4965
  • 2023US$ 93,63712
  • 2024US$ 90,46032

Barra: mitad central de los valores; punto: mediana. Créditos otorgados (colocaciones del Fondo MiVivienda), corte al 2025-01-08. Más abajo, en vivienda social, va otra publicación del mismo Fondo con su propio corte, por eso las cifras no coinciden.

Fondo MiVivienda · Créditos MiVivienda otorgados y colocaciones

Compraventas declaradas en 2026

121 operaciones
US$ 117,702valor declarado mediano de la transferencia · 3T 20260.7 compraventas por cada 1,000 habitantes en 2025
Primera ventaVendido por la constructoraUS$ 101,076US$ 100,349 a US$ 101,8036 operaciones
ReventaEntre particularesUS$ 127,208US$ 68,704 a US$ 219,20042 operaciones
  • 1T 202643US$ 122,164
  • 2T 202630US$ 96,209
  • 3T 202648US$ 117,702

Valor declarado de la transferencia, no precio por m²: la fuente no trae el área. Solo compraventas del 100 % del inmueble desde S/ 100,000; los estacionamientos y depósitos se liquidan aparte y quedan fuera.

SAT de Lima · Determinación del Impuesto de Alcabala

Vivienda social y crédito en Santa Anita

Ministerio de Vivienda · Fondo MiVivienda
Hogares con bono Techo Propio1desde 2022 · S/ 27,600 en bonos · bono promedio S/ 27,600722 familias elegibles esperan vivienda nueva (al 28 jun 2024)
Créditos MiVivienda52de 2014 a 26 jun 2024 · publicación del Fondo MiVivienda con enfoque de género; tiene su propio corte y no coincide con «Lo que se pagó»2024 va hasta el corte del 26 jun 2024
  • Préstamo promedioS/ 192,418
  • Valor de vivienda promedioS/ 282,524
  • Tasa promedio10.7 %
  • Con titular mujer40.4 %

El distrito

Vivir en Santa Anita

© colaboradores de OpenStreetMap · SUSALUD vía El Estado del Perú · MININTER · MINEDU (ESCALE) · Sedapal · Cálidda (Osinergmin)
Alcalde o alcaldesaRuth Elsa Cuno ChuraAlianza Para El Progreso · gestión hasta 2026 · 11 regidores
JNE
  • 2.7 m²de parque por habitante · 64 ha en total
  • 98 %de la población con agua potable de Sedapal
  • 36,028acometidas de gas natural de Cáliddaoct-2026 · una puede ser un edificio entero
  • 162Colegios e instituciones educativas113 inicial · 32 primaria · 11 secundaria
  • 215Establecimientos de salud
  • 1Comisaría
  • 20Mercados
  • 3Supermercados
  • 19Bancos y agentes
  • 2Universidades e institutos
  • 5Centros comerciales
  • 6Estaciones de transporte

Hogares por nivel de ingreso

INEI, 2020
  • Bajo 0.9 %
  • Medio bajo 3.8 %
  • Medio 72.3 %
  • Medio alto 22.9 %
  • Alto 0 %

54,951 hogares en el plano del INEI

Movilidad en Santa Anita

OSITRAN y MTC · Municipalidad de Lima
Metro de Lima, 3 estaciones de la Línea 26.9 millonespasajeros en 2025 · 3.1 % de la redPasajeros por mes hasta ago 2026 · por estación en 2025
  • Óvalo Santa Anita2.2 millones
  • Colectora Industrial3.6 millones
  • Hermilio Valdizán1 millones
Ciclovías4.4 km4 tramos

Combustible en Santa Anita

Osinergmin vía El Estado del Perú
Precios al 30 oct 202638 grifos en el distrito
  • Gasohol 90S/ 21.27 por galónde 20.45 a 21.99 · 10 grifos
  • Gasohol 95S/ 22.28 por galónde 21.75 a 22.99 · 10 grifos
  • DiéselS/ 24.05 por galónde 21.08 a 24.78 · 10 grifos
  • GNVS/ 1.73 por m³de 1.69 a 1.77 · 2 grifos
  • BALONS/ 50.82 por unidadde 48.90 a 55.00 · 6 grifos

Seguridad y riesgo

Seguridad en Santa Anita

Fuente: MININTER Población: INEI
4,116denuncias por cada 100,000 habitantes en 2025
Puesto por tasa
14 de 50en Lima y Callao, de más a menos
Distrito mediano de Lima
2,936+40.2 % en Santa Anita
Base
9,627denuncias · 233,865 habitantes
11,546denuncias en los últimos 12 meses, hasta jul 2026+51.4 % frente a los 12 anterioresago 2024jul 2026
  • Hurto5,405
  • Otros2,797
  • Violencia contra la mujer y la familia1,433
  • Robo1,300
  • Estafa424
  • Extorsión179
  • Secuestro8
Delitos contra el patrimonio en 2024MININTER · datos hasta jun 2025
3,671denuncias por delitos contra el patrimonio en 2024+1.1 % frente a 2023+3.1 % de enero a jun 2025 frente al mismo tramo de 2024
  • Hurto1,855+13.9 %
  • Robo1,204−24.3 %
  • Estafa y otras defraudaciones257+17.9 %
  • Extorsión138+21.1 %
  • Otros (apropiación, daños, usurpación…)217+167.9 %

Seguridad: lo que registra la municipalidad

Lima Reporta (MML)
Infracciones sancionadas de Lima Reporta33en los últimos 12 meses con datos, hasta feb 2026Las más frecuentes desde ago 2024
  • Estacionar el vehículo en zonas prohibidas o rigidas señalizadas o sin las señales de…27
  • Estacionar en lugar que afecte la operatividad del servicio de transporte público de…4
  • Circular, estacionar o detenerse sobre una isla de encauzamiento, canalizadora, de refugio…2

Sismos y peligros naturales

IGP vía El Estado del Perú · INGEMMET
4sismos de magnitud 4 o más a menos de 50 km en 12 meses, 3 sin contar réplicas

M5 El mayor fue el 26 feb 2026, a 45.3 km (36 km al O de Chilca, Cañete - Lima).

Peligros geológicos registrados en el distrito
  • Caída1

Municipalidad

Suelo y planeamiento en Santa Anita

Ministerio de Vivienda · COFOPRI · Municipalidad de Lima
Plan de desarrollo urbanoVigentePlan de Lima Este · O.M. N° 2860 · horizonte 2036
Pueblos formalizados por COFOPRI225,138 lotes · al 10 feb 2020
Evaluaciones de riesgo para formalizar11 lotes y 3 habitantes evaluados

Presupuesto municipal 2026

MEF, Consulta Amigable
S/ 124 millonespresupuesto de la municipalidad para 202667.1 % ejecutado (S/ 83.2 millones)
  • AmbienteS/ 35.1 millones · 76.1 % ejecutado
  • Vivienda Y Desarrollo UrbanoS/ 25.6 millones · 58 % ejecutado
  • Planeamiento, Gestion Y Reserva De ContingenciaS/ 19.7 millones · 69.4 % ejecutado
  • TransporteS/ 13.8 millones · 55 % ejecutado
  • Orden Publico Y SeguridadS/ 13.2 millones · 64.8 % ejecutado

Obras e inversión pública

MEF, Invierte.pe

Gestión urbana en Santa Anita

SERPAR · Municipalidad de Lima
Árboles plantados por SERPAR en 20265261,951 en 2024 · 1,502 en 2025
Certificados de zonificación y vías28emitidos por la Municipalidad de Lima para predios del distrito
Certificados de compatibilidad de uso1emitidos por la Municipalidad de Lima para predios del distrito

Qué pasa en Santa Anita

Preguntas frecuentes sobre Santa Anita

¿Cuánto cuesta el m² en Santa Anita?

La mediana de departamentos en venta en Santa Anita es US$ 1,180 por m², con la mitad de la oferta entre US$ 1,044 y US$ 1,537, según 57 avisos activos en Medio al 8 de noviembre de 2026.

¿Cuánto cuesta alquilar en Santa Anita?

El alquiler mediano de departamentos en Santa Anita es US$ 446 al mes (US$ 6 por m²), según los avisos activos en Medio.

¿Conviene comprar para alquilar en Santa Anita?

La rentabilidad bruta del alquiler en Santa Anita es 6.3 % al año: doce meses de alquiler divididos entre el precio de venta, por m². No descuenta gastos, impuestos ni vacancia.

¿Es seguro vivir en Santa Anita?

En 2025 se registraron 9,627 denuncias policiales en Santa Anita: 4,116 por cada 100,000 habitantes, frente a 2,936 del distrito mediano de Lima y Callao. Es el puesto 14 de 50 distritos, ordenados de más a menos denuncias por habitante. En los últimos 12 meses hubo 11,546 denuncias, 51.4 % más que en los 12 anteriores. Fuentes: MININTER (SIDPOL) y población del INEI. Son denuncias registradas, no delitos ocurridos.

¿Cuánto cuesta una vivienda con crédito MiVivienda en Santa Anita?

En 2024, el valor mediano de las viviendas compradas con crédito MiVivienda en Santa Anita fue S/ 311,000 (32 créditos). Fuente: Fondo MiVivienda.

¿Cuánto se pagó por un inmueble en Santa Anita?

En 2026 se declararon 121 compraventas de inmuebles en Santa Anita ante el SAT de Lima (desde S/ 100,000). En el 3.° trimestre de 2026, el valor declarado mediano fue S/ 404,660: S/ 347,500 en primera venta y S/ 437,340 en reventa. Es el valor de la transferencia, no un precio por m². Fuente: SAT de Lima (alcabala).

¿Hay proyectos nuevos en Santa Anita?

Hay 5 proyectos nuevos activos en Santa Anita: 2 en preventa, 2 en construcción y 1 con entrega inmediata.

Comparar con otros distritos

Todos los distritos