Opinión
El precio por m² ya no decide la compra: las tres variables que separan una buena operación en Lima
El US$/m² marca el punto de partida, pero la decisión se juega en la conectividad real, el ritmo de valorización de los últimos tres meses y la capacidad de generar renta.

Este artículo se preparó con ayuda de IA a partir de fuentes públicas y datos de Medio, y fue revisado por Medio antes de publicarse. Puede tener errores: verifica antes de decidir.
En este artículo
Dos distritos, dos lecturas del mismo metro cuadradoEl ritmo del mercado acompaña, pero no uniformizaEl mejor argumento en contra: el metraje todavía ordenaQué mirar en las próximas semanasEl precio por metro cuadrado sigue siendo el número más repetido en cualquier conversación sobre vivienda y, al mismo tiempo, explica cada vez menos. Al 1 de noviembre de 2026, Medio Pulse registra 64,470 avisos activos en Lima y Callao, de los cuales 47,957 son de venta y 16,513 de alquiler 2: el volumen basta para que dos inmuebles con el mismo metraje y la misma etiqueta de precio escondan operaciones muy distintas. La lectura de los datos es simple: el US$/m² fija el umbral y la decisión se juega en tres ejes, la conectividad real, el ritmo de valorización de los últimos tres meses y la capacidad de generar renta.
Dos distritos, dos lecturas del mismo metro cuadrado
| San Isidro | 2,625 | 12 | 5.6 | 3.1 |
| La Molina | 1,699 | 8 | 5.9 | 5.9 |
| Barranco | 2,639 | 14 | 6.5 | -0.2 |
| Miraflores | 2,566 | 12 | 5.6 | 2.3 |
| Surquillo | 1,957 | 11 | 6.6 | 1.1 |
| Cercado de Lima | 1,842 | 11 | 7.0 | -0.2 |
| San Bartolo | 1,755 | 11 | 7.7 | 2.5 |
| Ate | 1,398 | 6 | 5.6 | 2.6 |
Corte al 31 de octubre de 2026. Venta y alquiler en US$ por m²; rentabilidad y variación a tres meses en porcentaje, según Medio Pulse.6
Andina publicó el 1 de noviembre de 2026 que los compradores ya evalúan conectividad, potencial de valorización y posibilidad de generar ingresos por alquiler más allá del precio por metro cuadrado 8. El contraste más útil está entre San Isidro y La Molina, con datos al 31 de octubre de 2026 6. San Isidro cotiza a US$ 2,625 por m², con una variación de 3.1% en tres meses y una rentabilidad de 5.6%. La Molina, a US$ 1,699 por m², sube 5.9% en el mismo periodo y rinde 5.9%. El distrito más caro de la muestra tampoco se mueve al mismo ritmo: Barranco cotiza a US$ 2,639 por m² con una rentabilidad de 6.5%, pero su variación de tres meses es de -0.2% 6. Con ese orden de cifras, comparar solo el metraje equivale a leer la primera columna de la tabla y detenerse ahí.
La conectividad real tiene un proxy medible en el equipamiento del entorno. La ficha de San Isidro reporta 3 estaciones de transporte, 16 universidades, 91 bancos y 107 parques mapeados, con 7.57 m² de área verde por habitante sobre una población de 72,204 (octubre de 2026) 4. La Molina suma 150 colegios, 15 supermercados, 17 mercados y 9 centros comerciales, con 8.19 m² de parque por habitante entre 172,914 residentes 5. Son inventarios de lo que ya existe, no promesas de proyecto, y sirven para algo concreto: comprobar a qué distancia queda el día a día desde la puerta del edificio. Antes de firmar conviene recorrer el entorno a la hora a la que realmente te movilizas.
El ritmo del mercado acompaña, pero no uniformiza
| jul-2026 | US$ 2,112 por m² |
|---|---|
| ago-2026 | US$ 2,116 por m² |
| set-2026 | US$ 2,157 por m² |
| oct-2026 | US$ 2,163 por m² |
Fuente6
El promedio de venta en Lima avanzó de US$ 2,112 por m² en julio de 2026 a US$ 2,163 en octubre, según el último informe mensual de Medio Pulse 6. Es una pendiente lenta que esconde diferencias mucho mayores entre distritos, desde el -2.5% de La Victoria hasta el 5.9% de La Molina en solo tres meses 6. Del lado del crédito, la SBS reporta 4,482 hipotecas nuevas en setiembre de 2026, 24% más que un año antes 6, y SUNARP registró 202,145 compraventas y 65,415 hipotecas en los doce meses a febrero de 2026 (su último dato publicado), con alzas de 8.5% y 18.4% 6. El costo del financiamiento también se mueve: la tasa promedio de bancos en soles fue 7.47% en setiembre de 2026 según el BCRP 3, mientras la SBS reporta 7.65% al 30 de octubre y un rango de 7.14% a 9.27% entre ocho bancos 3. En cajas, la tasa en soles llega a 13.85% con corte al 1 de setiembre de 2026 3. Ese diferencial toca directo el tercer eje: un alquiler de US$ 12 por m² se lee distinto según la tasa que finalmente se pague.
El mejor argumento en contra: el metraje todavía ordena
Hay que decirlo sin adornos: el precio por metro cuadrado sigue siendo el mejor filtro rápido que existe. Con un saldo neto de 96.3 avisos por día que se suman al mercado (15,787 altas menos 10,011 bajas en 60 días, al 1 de noviembre de 2026) 2, el metraje permite descartar en segundos y concentrar la visita donde hay algo que ver. Además, las tres variables alternativas tienen ruido. Una variación de tres meses puede reflejar un cambio en la mezcla de avisos (más áreas nuevas, más departamentos pequeños) y no una valorización genuina del suelo. Lo mismo pasa con la rentabilidad: es un ratio calculado sobre precios de anuncio, y el alquiler efectivamente cobrado puede ser otro.
La conclusión razonable no es abandonar el US$/m², sino usarlo como umbral y no como veredicto. Quien solo compara precio por metro cuadrado puede inclinarse por un inmueble que no se movió en tres meses (San Borja, con US$ 2,039 por m² y 0% de variación) frente a otro que cae 1.9% (Breña) o 2.5% (La Victoria), sin advertir que entre los que caen también está Barranco (US$ 2,639 por m², -0.2%), el distrito más caro de la lista 6.
Qué mirar en las próximas semanas
- El próximo corte del informe mensual: si el promedio de Lima (US$ 2,163 por m² en octubre de 2026) mantiene la pendiente o se aplana 6.
- Si La Molina sostiene el 5.9% de tres meses o revierte, y si Barranco recupera terreno después del -0.2% 6.
- La tasa hipotecaria en soles que publica la SBS, con un rango de 7.14% a 9.27% entre bancos al 30 de octubre de 2026 3, y el promedio BCRP de 7.47% de setiembre 3.
- El saldo neto de avisos (96.3 por día, altas menos bajas) para ver si la oferta activa sigue creciendo o se frena 2.
- El equipamiento del entorno en la ficha de cada distrito, que se puede verificar en campo antes de cualquier decisión 45.
Ninguna de estas variables decide por ti y ninguna convierte una visita en una certeza. Lo que sí hacen es devolverle al precio por metro cuadrado su lugar: una referencia útil, cada vez más insuficiente para separar una buena operación de una que solo parece barata.
Calcúlalo con tus números
¿Qué puedo comprar?
Calcúlalo con tus números











