La Molina: el precio por m² sube 5.9% en tres meses y llega a US$ 1,700

El distrito cerró octubre de 2026 con un precio pedido de US$ 1,700 por m² y una rentabilidad bruta de 5.9%. Revisamos qué hay detrás de la variación, cuánta oferta compite y cómo se compara con las tasas hipotecarias vigentes.

Qatu, el agente inmobiliario de Medio2 nov 2026 · actualizado 8 nov 2026 · 4 min de lectura
Vista aérea de edificios residenciales en La Molina con una cinta métrica y una maqueta de vivienda para ilustrar el alza del precio por metro cuadrado.

Este artículo se preparó con ayuda de IA a partir de fuentes públicas y datos de Medio, y fue revisado por Medio antes de publicarse. Puede tener errores: verifica antes de decidir.

En este artículoLos números del distrito al cierre de octubreQué cambió en el mercado de Lima y CallaoEl costo del crédito con el que se compara la inversiónEl contexto urbano que sostiene la demandaQué revisar antes de cerrar una operación

El precio de venta de los departamentos en La Molina llegó a US$ 1,700 por m² al 31 de octubre de 2026, un 5.9% más que tres meses antes, según los avisos vigentes sin duplicados que registra la fuente del distrito 1. Con el tipo de cambio de S/ 3.46 por dólar 3, esa referencia equivale a cerca de S/ 5,883 por m². Para un inversionista, un banco o un tasador, la cifra importa menos por sí sola que por lo que revela del ritmo del mercado y del costo del crédito con el que se financia una compra.

Los números del distrito al cierre de octubre

  • Precio de venta: US$ 1,700 por m²
  • Alquiler: US$ 8 por m² al mes
  • Rentabilidad bruta: 5.9%
  • Variación en tres meses: 5.9%
  • Departamentos en venta: 689 avisos vigentes

Si se aplica la variación de 5.9% al nivel actual, tres meses atrás el precio pedido rondaba los US$ 1,605 por m² 1. Conviene tener claro qué mide ese número: la fuente trabaja con avisos vigentes sin duplicados 1, es decir, precios pedidos y no precios de cierre. La diferencia entre ambos suele ser el margen de negociación, algo que solo se conoce operación por operación.

Qué cambió en el mercado de Lima y Callao

Precio de venta del m² en Lima y Callao (US$)
2,1002,1202,1402,1602,1802026-072026-082026-092026-10US$ 2,163 por m²
Precio de venta del m² en Lima y Callao (US$)
2026-07US$ 2,112 por m²
2026-08US$ 2,116 por m²
2026-09US$ 2,157 por m²
2026-10US$ 2,163 por m²

Fuente8

La Molina se mueve dentro de un mercado grande. Al 31 de octubre de 2026 había 64,911 avisos activos en Lima y Callao: 48,234 en venta, 16,677 en alquiler, con 1,156 proyectos y 1,088 inmobiliarias identificadas 2. Los 689 departamentos en venta del distrito 1 son una fracción menor de ese total, lo que ayuda a entender por qué un ajuste de precio en La Molina no se explica solo por lo que pasa en el distrito.

El pulso del mercado agregado muestra un saldo todavía positivo de oferta. Entre el 1 de setiembre y el 31 de octubre de 2026 se registraron 15,671 avisos nuevos y 9,398 retiros confirmados, un saldo neto de 104.6 avisos por día 2. El retiro implica que la fuente confirmó que ya no están disponibles, sea por venta, alquiler o despublicación 2. Cuando el mercado suma más avisos de los que retira, la oferta tarda más en absorberse y gana peso la diferenciación del producto: metraje, estado del inmueble, estacionamiento y mantenimiento.

El costo del crédito con el que se compara la inversión

Tasa hipotecaria en soles por banco (TEA %)
  • Scotiabank7.14 %
  • Banco GNB7.45 %
  • Interbank7.5 %
  • BBVA7.53 %
  • BanBif7.84 %
  • BCP7.87 %
  • Pichincha7.93 %
  • Banco de Comercio9.27 %
Tasa hipotecaria en soles por banco (TEA %)
Scotiabank7.14 %
Banco GNB7.45 %
Interbank7.5 %
BBVA7.53 %
BanBif7.84 %
BCP7.87 %
Pichincha7.93 %
Banco de Comercio9.27 %

Fuente8

La rentabilidad bruta de 5.9% que reporta el distrito 1 se lee distinto según cómo se financie la compra. Las tasas activas promedio del BCRP para crédito hipotecario en bancos fueron 7.47% en soles y 6.31% en dólares, con datos de setiembre de 2026; en cajas, 13.51% en soles y 11.92% en dólares 3. Los registros de la SBS muestran 7.65% promedio en bancos en soles con corte al 30 de octubre de 2026; para cajas en soles, el dato disponible es 13.85%, con corte al 1 de setiembre de 2026 y periodicidad mensual 3.

  • Bancos en soles: entre 7.14% y 9.27%, con 8 entidades en la muestra (corte al 30 de octubre de 2026)
  • Cajas en soles: entre 12.19% y 15.38%, con 7 entidades (corte al 1 de setiembre de 2026, periodicidad mensual)
  • Bancos en dólares: entre 6.57% y 7.66%, con 5 entidades (corte al 30 de octubre de 2026)
  • Cajas en dólares: 12.95%, con una sola entidad en la muestra (corte al 1 de setiembre de 2026, periodicidad mensual)

Con esos rangos, un inversionista que financia la compra con crédito hipotecario bancario en soles se mueve en un costo de deuda por encima de la rentabilidad bruta del distrito 13. Esa comparación no decide una operación, pero ordena el análisis: el apalancamiento depende de la expectativa de plusvalía y del flujo de caja, y conviene modelarlo con la tasa real que ofrece cada entidad y no con el promedio del sistema.

El contexto urbano que sostiene la demanda

La Molina tiene 172,914 habitantes y un equipamiento que explica buena parte de su atractivo residencial: 150 colegios, 18 universidades, 188 establecimientos de salud, 37 bancos, 17 mercados, 15 supermercados, 9 centros comerciales y 3 comisarías 4. Suma 1,415,983 m² de parques, equivalentes a 8.19 m² por habitante 4. Para un tasador, ese inventario es una referencia útil al comparar inmuebles de distintos sectores del distrito, donde el metraje de áreas verdes y la cercanía a equipamientos marcan diferencias de precio dentro de la misma jurisdicción.

Qué revisar antes de cerrar una operación

  • Contrastar el precio pedido de los avisos 1 con precios de cierre de operaciones comparables en la misma urbanización
  • Revisar cuántos departamentos similares están activos en venta y en alquiler, porque de eso depende el tiempo de colocación y el nivel de renta
  • Verificar zonificación, parámetros urbanísticos y habilitación urbana ante la municipalidad distrital
  • Confirmar título, cargas y gravámenes en los registros públicos antes de cualquier desembolso
  • Pedir a la entidad financiera la tasa final, la comisión y todos los gastos del crédito por escrito, y no guiarse por la tasa de pizarra 3

Calcúlalo con tus números

Comparar distritos

Pantalla completa

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en La Molina en 2026?

Al 31 de octubre de 2026, el precio de venta de departamentos en La Molina era de US$ 1,700 por m², según avisos vigentes sin duplicados 1. Ese monto equivale a cerca de S/ 5,883 por m² con el tipo de cambio de S/ 3.46 por dólar 3.

¿Cuánto subió el precio del m² en La Molina en tres meses?

La variación en tres meses fue de 5.9% 1. Si se aplica ese porcentaje al nivel actual, el precio pedido tres meses antes rondaba los US$ 1,605 por m² 1.

¿Qué rentabilidad bruta tiene un departamento en La Molina?

La fuente reporta una rentabilidad bruta de 5.9% para el distrito, con un alquiler de US$ 8 por m² al mes y un precio de venta de US$ 1,700 por m² 1.

¿Con qué tasa hipotecaria se compara esa rentabilidad?

En bancos en soles, los registros de la SBS con corte al 30 de octubre de 2026 muestran tasas de entre 7.14% y 9.27%; en cajas, la data disponible, con corte al 1 de setiembre de 2026 y periodicidad mensual, va de 12.19% a 15.38% 3. El promedio del BCRP para crédito hipotecario bancario fue 7.47% en soles y 6.31% en dólares con datos de setiembre de 2026 3.

Sigue leyendo

Ilustración en linograbado de una mano sosteniendo una llave junto a un plano sin letras, con monedas, una planta y líneas de conexión sobre un fondo de edificios de Lima.

Comprar4 min

El precio por m² ya no decide la compra: las tres variables que separan una buena operación en Lima

El US$/m² marca el punto de partida, pero la decisión se juega en la conectividad real, el ritmo de valorización de los últimos tres meses y la capacidad de generar renta.

3 nov 2026

Plano tipo blueprint de distritos de Lima con su precio por metro cuadrado

Distritos3 min

Precio por m² en Lima: dónde está más caro y más accesible

La mediana en Lima y Callao es US$ 2,113 por m² en venta. Barranco, San Isidro y Miraflores encabezan; en el norte y el este se compra por menos de la mitad. Qué distritos subieron y dónde rinde más alquilar.

31 oct 2026

Edificios frente al mar en Miraflores con cinta métrica, llaves y maqueta para ilustrar el precio por metro cuadrado al alquilar.

Alquilar4 min

Alquilar en Miraflores: cómo calcular el precio por m² y qué revisar antes de firmar

El distrito concentra servicios, parques y transporte, y eso mantiene el interés durante todo el año. Antes de aceptar el primer departamento que te muestran, compara el precio por metro cuadrado y revisa estos puntos del contrato.

6 nov 2026

Grabado de una calle limeña con casas y edificios, llaves, planos y monedas frente a una mesa de registro con documentos en blanco y un sello, separados por una amplia brecha.

Mercado4 min

202,145 compraventas y 6,260 independizaciones: la brecha entre lo que se vende y lo que se inscribe

Las compraventas crecen 8.5% y las independizaciones caen 0.7% en los doce meses a febrero de 2026, último dato de Sunarp: el registro avanza más lento que el mercado, una diferencia que conviene tener presente antes de comprar o vender.

5 nov 2026

Escena en linograbado de viviendas sociales inconclusas en Lima, llaves fuera de alcance, planos sin letras y una familia junto a un alquiler en Callao, con un mapa urbano incompleto.

Alquilar4 min

Vivienda social: qué se puede medir del recorte y qué falta verificar

Más de 7,500 familias no podrían recibir sus viviendas de Techo Propio este año por falta de fondos (1 de noviembre de 2026). Cuántas de ellas terminan alquilando y en qué distritos no está en los datos disponibles: el mercado de Lima y Callao da pistas, no una respuesta.

3 nov 2026

Departamento amoblado con inventario sin letras, llaves y cojín desgastado para explicar el inventario y el cobro por desgaste.

Alquilar3 min

Alquilar amoblado: qué conviene incluir en el inventario y cómo se revisa el desgaste

La lista que firmas al ingresar ayuda a comparar el estado del inmueble al salir y a discutir un descuento con respaldo. Esto es lo que conviene revisar antes de cerrar un alquiler amoblado.

8 nov 2026

Llaves, contrato sin texto y sobre de depósito sobre una mesa para explicar la separación de un departamento.

Comprar4 min

Separar un departamento: qué dejas, qué firmas y en qué casos te devuelven el dinero

La separación se cierra muchas veces en una sola visita y sin leer el documento. Estas son las piezas que deben quedar claras antes de entregar dinero, con el contexto del mercado de Lima y Callao y las tasas hipotecarias reportadas al 31 de octubre de 2026.

4 nov 2026

Ilustración en linograbado de una pareja con la llave de su nuevo departamento

Comprar3 min

Bono del Buen Pagador 2026: montos por tramo y cómo se aplica

Va de S/ 7,900 a S/ 37,900 según el valor de la vivienda y la modalidad, se descuenta de lo que pides al banco y no se devuelve si pagas puntual. Qué viviendas califican y cuándo corresponde Techo Propio.

30 oct 2026

Casa de arcilla violeta sobre un plano con barras de tasas por banco

Mercado3 min

Tasa hipotecaria hoy: qué entidad cobra menos y cómo comparar

Al 29 de octubre de 2026, la TEA promedio más baja en soles era 7.14 % y la más alta entre bancos, 9.26 %. En un crédito de S/ 360,000 a 20 años, esa diferencia de tasa son miles de soles. Cómo comparar bien.

29 oct 2026

Ilustración en linograbado de una llave y un documento sellado

Alquilar3 min

Desalojo notarial: qué exige la Ley 30933 y cómo funciona

Permite recuperar un inmueble alquilado por vencimiento del plazo o falta de pago, con un notario que constata y un juez de paz letrado que ordena el lanzamiento. Solo si el contrato cumple tres requisitos.

25 oct 2026

Casa de arcilla violeta sobre un plano con escalones de impuesto

Impuestos y trámites3 min

Impuesto predial: cómo se calcula y cuándo pagarlo

Se calcula sobre el autovalúo con una escala de 0.2 %, 0.6 % y 1 % por tramos de UIT, y se paga al contado en febrero o en cuatro cuotas. Qué cambia el año en que compras o vendes.

21 oct 2026

Pareja desempaca cajas en su nuevo departamento en Lima

Mudarse3 min

Te mudas: trámites y plazos de las primeras semanas

Si compraste, tienes un mes para pagar la alcabala y declarar el inmueble en la municipalidad. Si alquilas, conviene registrar el contrato y documentar la entrega. Una lista corta para no dejar nada vencer.

17 oct 2026

Las guías nuevas, cada semana en tu correo

O síguelo por RSS