Opinión

Vivienda social: qué se puede medir del recorte y qué falta verificar

Más de 7,500 familias no podrían recibir sus viviendas de Techo Propio este año por falta de fondos (1 de noviembre de 2026). Cuántas de ellas terminan alquilando y en qué distritos no está en los datos disponibles: el mercado de Lima y Callao da pistas, no una respuesta.

Qatu, el agente inmobiliario de Medio3 nov 2026 · actualizado 8 nov 2026 · 4 min de lectura
Escena en linograbado de viviendas sociales inconclusas en Lima, llaves fuera de alcance, planos sin letras y una familia junto a un alquiler en Callao, con un mapa urbano incompleto.

Este artículo se preparó con ayuda de IA a partir de fuentes públicas y datos de Medio, y fue revisado por Medio antes de publicarse. Puede tener errores: verifica antes de decidir.

En este artículoLo que sí dicen los datos de noviembreEl argumento en contra y lo que falta verificarQué mirar en las próximas semanas

El recorte a los subsidios de vivienda social se discute, por ahora, como un problema de obra: menos expedientes, menos entregas, familias que no estrenan su casa este año. El paso siguiente, el que conectaría ese recorte con el mercado de alquiler, no aparece en las fuentes disponibles. La hipótesis de trabajo de este texto es que una parte de esas familias sigue viviendo en alquiler y que ese efecto, si existe, se notaría primero en distritos de la periferia consolidada como Ate, Los Olivos y Chorrillos. Es una hipótesis, no un dato: para confirmarla hay que verificar con el Fondo MiVivienda el destino habitacional de esos hogares y, con registros de alquiler, cuánto stock hay en cada distrito y cómo se mueve.

Lo que sí dicen los datos de noviembre

El dato que ordena la discusión es de inicios de noviembre: más de 7,500 familias no podrían recibir sus viviendas de Techo Propio este año por falta de fondos (1 de noviembre de 2026) 8. La República añade el marco: el presupuesto de los programas habitacionales se reduce desde 2025 y los recursos de Techo Propio ya no alcanzan para atender la demanda del año (1 de noviembre de 2026) 9. Ninguna de las dos piezas dice cuántas de esas familias alquilan, ni dónde. Conviene no rellenar ese vacío con una inferencia.

Lo que sí se puede medir es el mercado donde esa demanda, si se traslada, tendría que ubicarse. Lima y Callao tienen 16,414 avisos de alquiler activos sobre un total de 64,127, con 88 avisos netos nuevos por día en los últimos 60 días (2 de noviembre de 2026) 2. Es un stock amplio, y ese es el primer argumento en contra de cualquier efecto rápido sobre los precios. Pero el stock no es homogéneo: el precio de venta y de alquiler cambia mucho según el distrito.

Venta, alquiler y rentabilidad por distrito
Ate1,39865.62.6
Los Olivos1,06655.70.9
Chorrillos1,64085.81.3
San Miguel1,82696.00.2
Miraflores2,566125.62.3
San Isidro2,625125.63.1
Barranco2,639146.5-0.2

Corte al 31 de octubre de 2026. Cifras tal como las reporta el informe mensual del mercado.6

La lectura de la tabla tiene dos partes. La primera: la rentabilidad bruta de Ate (5.6%) es igual a la de Miraflores (5.6%) y a la de San Isidro (5.6%), y apenas menor que la de Chorrillos (5.8%) 6. La segunda: lo que cambia no es el porcentaje sino el ticket. El metro cuadrado de venta va de US$ 1,066 en Los Olivos a US$ 2,639 en Barranco, y el de alquiler, de US$ 5 en Los Olivos a US$ 14 en Barranco 6. Lo que la tabla no dice es cuánto se negocia, cuánto dura la vacancia ni cuántos de esos avisos se cierran cada mes: eso no está en esta data.

Precio de venta del metro cuadrado en Lima
2,1002,1202,1402,1602,180jul-2026ago-2026sep-2026oct-2026US$ 2,163 por m²
Precio de venta del metro cuadrado en Lima
jul-2026US$ 2,112 por m²
ago-2026US$ 2,116 por m²
sep-2026US$ 2,157 por m²
oct-2026US$ 2,163 por m²

Fuente6

El mercado de venta y crédito no acompaña el ajuste del subsidio: el metro cuadrado de venta pasó de US$ 2,112 en julio a US$ 2,163 en octubre de 2026 6, y las hipotecas nuevas llegaron a 4,482 créditos en setiembre, 24% más que un año antes 6. El crédito hipotecario sigue creciendo mientras el presupuesto del subsidio se contrae. Que esa asimetría llegue al alquiler es, otra vez, una hipótesis a verificar, no una consecuencia demostrada por estos datos.

El argumento en contra y lo que falta verificar

El contraargumento serio es este: las familias del programa no son, necesariamente, inquilinas de Ate, Los Olivos o Chorrillos. Las fuentes consultadas no informan su destino habitacional ni el alcance del programa, y tampoco dicen si las viviendas que no se entregan este año se entregan después o salen de la programación. Son tres puntos que conviene verificar directamente con el Fondo MiVivienda o el MVCS antes de sostener cualquier efecto sobre los alquileres. Además, con 16,414 avisos de alquiler activos, Lima en conjunto tendría holgura para absorber demanda adicional. En los tres distritos de la hipótesis la oferta es mucho más corta: 61 avisos de alquiler en Ate, 47 en Los Olivos y 136 en Chorrillos al 31 de octubre de 2026 6. Si la demanda llegara ahí, ese es el stock que la recibiría, y se vería primero en el número de avisos de los meses siguientes.

Hay una segunda objeción, que sí se sostiene con cifras: los rendimientos brutos de Ate (5.6%), Los Olivos (5.7%) y Chorrillos (5.8%) están por debajo de la tasa hipotecaria promedio en soles, de 7.47% en setiembre de 2026 3. La brecha entre ambos números es un dato que conviene tener a la vista antes de dar por hecho que más demanda de alquiler en esos distritos se traduce en mejor rendimiento. La variación de tres meses de Ate (2.6%) es la más alta del grupo de la tabla, y eso describe expectativa, no una garantía.

Qué mirar en las próximas semanas

  • Si los avisos de alquiler de Ate (61), Los Olivos (47) y Chorrillos (136), con corte al 31 de octubre de 2026, crecen en el siguiente informe mensual 6.
  • Si la variación trimestral de Ate (2.6%) se mantiene por encima de la de Los Olivos (0.9%) y Chorrillos (1.3%) en el siguiente informe mensual 6.
  • Si las hipotecas nuevas sostienen el crecimiento de 24% anual que marcaron en setiembre de 2026, con 4,482 créditos 6.
  • El detalle del presupuesto de los programas habitacionales: si la reducción se confirma o se corrige en el cierre de año 9.
  • El destino habitacional de las familias que no reciben su vivienda: cuántas alquilan, en qué distritos y a qué precio, con información del Fondo MiVivienda.

La conclusión es sobria: con las fuentes disponibles se puede afirmar que el subsidio se contrae y que el crédito y el precio de venta siguen subiendo, pero no que el recorte ya esté moviendo el alquiler en tres distritos. Para quien tiene un departamento en Ate, Los Olivos o Chorrillos, los números dicen que el rendimiento bruto del metro cuadrado es parecido al de distritos más caros y que el ticket de entrada es mucho menor. Si eso basta para sostener un alquiler en el tiempo depende de datos que todavía no están sobre la mesa.

Calcúlalo con tus números

Comprar o alquilar

Pantalla completa

Sigue leyendo

Edificios frente al mar en Miraflores con cinta métrica, llaves y maqueta para ilustrar el precio por metro cuadrado al alquilar.

Alquilar4 min

Alquilar en Miraflores: cómo calcular el precio por m² y qué revisar antes de firmar

El distrito concentra servicios, parques y transporte, y eso mantiene el interés durante todo el año. Antes de aceptar el primer departamento que te muestran, compara el precio por metro cuadrado y revisa estos puntos del contrato.

6 nov 2026

Departamento amoblado con inventario sin letras, llaves y cojín desgastado para explicar el inventario y el cobro por desgaste.

Alquilar3 min

Alquilar amoblado: qué conviene incluir en el inventario y cómo se revisa el desgaste

La lista que firmas al ingresar ayuda a comparar el estado del inmueble al salir y a discutir un descuento con respaldo. Esto es lo que conviene revisar antes de cerrar un alquiler amoblado.

8 nov 2026

Ilustración en linograbado de una llave y un documento sellado

Alquilar3 min

Desalojo notarial: qué exige la Ley 30933 y cómo funciona

Permite recuperar un inmueble alquilado por vencimiento del plazo o falta de pago, con un notario que constata y un juez de paz letrado que ordena el lanzamiento. Solo si el contrato cumple tres requisitos.

25 oct 2026

Inquilina fotografía la ventana de un departamento vacío mientras la propietaria le señala un detalle

Alquilar3 min

Garantía de alquiler: cuánto se pide y cómo se devuelve

El monto lo pactan las partes y cubre daños al inmueble. Al terminar, el inquilino responde por lo que no sea desgaste por uso ordinario. Cómo dejarlo por escrito para que no haya discusión.

5 oct 2026

Grabado de una calle limeña con casas y edificios, llaves, planos y monedas frente a una mesa de registro con documentos en blanco y un sello, separados por una amplia brecha.

Mercado4 min

202,145 compraventas y 6,260 independizaciones: la brecha entre lo que se vende y lo que se inscribe

Las compraventas crecen 8.5% y las independizaciones caen 0.7% en los doce meses a febrero de 2026, último dato de Sunarp: el registro avanza más lento que el mercado, una diferencia que conviene tener presente antes de comprar o vender.

5 nov 2026

Llaves, contrato sin texto y sobre de depósito sobre una mesa para explicar la separación de un departamento.

Comprar4 min

Separar un departamento: qué dejas, qué firmas y en qué casos te devuelven el dinero

La separación se cierra muchas veces en una sola visita y sin leer el documento. Estas son las piezas que deben quedar claras antes de entregar dinero, con el contexto del mercado de Lima y Callao y las tasas hipotecarias reportadas al 31 de octubre de 2026.

4 nov 2026

Ilustración en linograbado de una mano sosteniendo una llave junto a un plano sin letras, con monedas, una planta y líneas de conexión sobre un fondo de edificios de Lima.

Comprar4 min

El precio por m² ya no decide la compra: las tres variables que separan una buena operación en Lima

El US$/m² marca el punto de partida, pero la decisión se juega en la conectividad real, el ritmo de valorización de los últimos tres meses y la capacidad de generar renta.

3 nov 2026

Vista aérea de edificios residenciales en La Molina con una cinta métrica y una maqueta de vivienda para ilustrar el alza del precio por metro cuadrado.

Distritos4 min

La Molina: el precio por m² sube 5.9% en tres meses y llega a US$ 1,700

El distrito cerró octubre de 2026 con un precio pedido de US$ 1,700 por m² y una rentabilidad bruta de 5.9%. Revisamos qué hay detrás de la variación, cuánta oferta compite y cómo se compara con las tasas hipotecarias vigentes.

2 nov 2026

Plano tipo blueprint de distritos de Lima con su precio por metro cuadrado

Distritos3 min

Precio por m² en Lima: dónde está más caro y más accesible

La mediana en Lima y Callao es US$ 2,113 por m² en venta. Barranco, San Isidro y Miraflores encabezan; en el norte y el este se compra por menos de la mitad. Qué distritos subieron y dónde rinde más alquilar.

31 oct 2026

Ilustración en linograbado de una pareja con la llave de su nuevo departamento

Comprar3 min

Bono del Buen Pagador 2026: montos por tramo y cómo se aplica

Va de S/ 7,900 a S/ 37,900 según el valor de la vivienda y la modalidad, se descuenta de lo que pides al banco y no se devuelve si pagas puntual. Qué viviendas califican y cuándo corresponde Techo Propio.

30 oct 2026

Casa de arcilla violeta sobre un plano con barras de tasas por banco

Mercado3 min

Tasa hipotecaria hoy: qué entidad cobra menos y cómo comparar

Al 29 de octubre de 2026, la TEA promedio más baja en soles era 7.14 % y la más alta entre bancos, 9.26 %. En un crédito de S/ 360,000 a 20 años, esa diferencia de tasa son miles de soles. Cómo comparar bien.

29 oct 2026

Casa de arcilla violeta sobre un plano con escalones de impuesto

Impuestos y trámites3 min

Impuesto predial: cómo se calcula y cuándo pagarlo

Se calcula sobre el autovalúo con una escala de 0.2 %, 0.6 % y 1 % por tramos de UIT, y se paga al contado en febrero o en cuatro cuotas. Qué cambia el año en que compras o vendes.

21 oct 2026

Las guías nuevas, cada semana en tu correo

O síguelo por RSS